Нир Эяль «Неотвлекаемые»: как сосредоточиться на важном

10 мая 2021, 12:44 | Алексей Сидоров
В издательстве МИФ вышла новая книга от автора бестселлера «На крючке».
16+
16+

Американский журналист Нир Эяль специализируется на поведенческом дизайне – изучает скрытые мотивы, которые движут людьми при принятии определенных решений. И если предыдущая книга автора – «На крючке» - была ориентирована в основном на специалистов маркетинга и продавцов товаров, то «Неотвлекаемые» потенциально могут зайти куда большей аудитории. В ней о том, чем мы занимаемся каждый день, в режиме 24/7, - о борьбе с внешними раздражителями. Обо всех этих «динь», «пинь» и прочих сигналах, которые выдергивают из работы и личной жизни, и заставляют нервничать. А некоторые и вовсе способны привести к депрессии.

Впрочем, советы Эяля не ограничивается только настройкой групповых чатов, мессенджеров и социальных сетей (в книге об этом достаточно много), но и тому, как выстраивать отношения с детьми, чтобы они понимали, как общаться с электронными гаджетами. Все советы достаточно простые (типа отписки от ненужных рассылок, настройки уведомлений, таймбоксинга), и многими из них лично я давно пользуюсь, но на моей памяти впервые они собраны под одной обложкой. Так, что можно взять одну книгу и сразу со всеми ознакомиться.

Нир Эяль пишет легким слогом. Примеры и советы четко структурированы, поэтому не приходится каждый раз возвращаться, чтобы заново «переварить» информацию. Впрочем, для верящих в постулат «повторение – мать учения» в конце книги дается краткая выжимка советов из всех глав. В целом – интересное и познавательное чтиво для всех, у кого есть смартфон. Не больше, не меньше.

Нир Эяль «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью» (16+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Теги: Нир Эяль
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ