Ричард Галлахер «Одержимые дьяволом»: как работают экзорцисты

29 мая 2021, 16:31 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла книга, которую можно рекомендовать как фанатам «Изгоняющего дьявола» (18+) Питера Блэтти, так и всем, кто интересуется темой экзорцизма.
16+
16+

Книга интересна тем, что написана с одной стороны доктором медицины, действующим врачом-психиатром, а с другой – старейшим, с момента основания в 1990-х годах, членом Международной ассоциации экзорцистов. Это объединение людей, которых церковь официально санкционировала на изгнание бесов. Галлахер в ней, правда, не является священником, который непосредственно проводит обряды, а больше – консультантом. Его задача в организации - отделить условно «настоящие» случаи одержимости от поведения людей, у которых, грубо говоря, просто «не все дома».

Почему я написал «условно» и в кавычках «настоящие». Потому что независимо от того, как вы относитесь к самой идее наличия духов и их атаках на людей, информация у Галлахера сама по себе интересная. Даже если в будущем ее применить в качестве основы для жанровых, вымышленных историй – в сценаристике, литературе или гейминге. А если вы веруете по-настоящему, то это как раз тот случай, когда есть возможность примерно просчитать, насколько ваш случай или ваших знакомых может подпадать под один из вид терзаний духами людей.

Галлахер разделяет термины – полную одержимость, угнетение и инвазии. У каждого из них разные, по его словам, признаки. Но некоторые из них – например, наличие опыта заигрывания с темной стороны – совпадают. Причем, под заигрывания, по версии автора, попадают даже баловство со спиритической доской, практика сатанизма и даже высвобождение энергии кундалини в йоге. Дескать, духи потом могут не захотеть отпустить «своего». Особенно если человек потом ударился в веру. Еще раз – ни в коем случае не призываю верить или не верить представленной информации, но удовлетворить любопытство по теме - вполне сойдет.

Ричард Галлахер «Одержимые дьяволом. Мой опыт психиатра рядом с паранормальным» (2021, 16+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ