Бетти Рен Райт «Загадка старого особняка»: лайтовые призраки для детей

2 июня 2021, 13:28 | Алексей Сидоров
В «Эксмо» вышла новинка от популярного автора детских ужастиков Бетти Рен Райт «Загадка старого особняка» (12+).
12+
12+

Всегда было интересно, чем отличаются детские ужастики от взрослых. Поэтому решил зайти в тему с корифея жанра - американской писательницы Бетти Рен Райт, чьи тиражи уже перевалили за 5 млн проданных экземпляров по всему миру. Интересно, что несмотря на бурный успех за рубежом, в России книги Райт начали переводить относительно недавно — с 2019-го года. Но они уже успели полюбиться маленьким читателям. Достаточно посмотреть на стартовый тираж каждой книги серии в 5 тыс. экземпляров (обычный старт для переводной литературы - всего 2,5-3 тыс.), чтоб понять, что у нас автора, как минимум, читают.

Насчет отличий от взрослой литературы: главное - понижение ставок. Если во взрослых ужастиках жизням героев угрожает реальная опасность, а второстепенные персонажи и вовсе мрут как мухи, то в детских ужасах все куда спокойнее. Так, в «Загадке старого особняка» детей периодически пугают призраки дома, который родители хотят перестроить в новый отель, а ребенку угрожает... одеяло призрака, которое, впрочем, реально может задушить. То есть привычного уровня саспенса нет, градус пугающей атмосферы снижен — тестировал на собственных детях, им хватает и такого, чтобы переживать за героев.

При этом акцент сделан на пугающих, с точки зрения подростков, конечно же, взаимоотношениях героев: как у главных героинь «Загадки старого особняка» Софии и Чарли, потере близких, переезде в новую семью, общении с родителями, скажем, после развода. В обычной детской литературе на такие темы не пишут, постоянно срезая острые углы. А в ужастиках — пожалуйста. Думаю, что в дозированной форме такие переживания тоже нужно давать «переварить» детям, чтобы они потом не стали неожиданными, не дай бог, конечно, в реальной жизни.

Бетти Рен Райт «Загадка старого особняка» (2021, 12+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ