В Кирове планируют открыть выставку о концерте группы «Кино»

8 июня 2021, 13:48 | Репортеръ
Краеведческий музей организовал выставку, посвященную единственному концерту группы «Кино» в Кирове (6+).
Фото: vk.com/philarmonia43

Группа «Кино» и Виктор Цой выступали в Кирове всего лишь однажды: в октябре 1986 года в ДК «Металлургов». Тогда в Кирове был организован первый вятский рок-фестиваль. Как рассказал директор Краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов, для того времени это событие было довольно смелым, поэтому проходило в атмосфере андеграунда. «Тем не менее, сотрудникам Краеведческого музея удалось буквально по крупицам собрать в своих фондах, архивах частных коллекционеров и в прессе свидетельства этого события», - рассказал Маркелов. В 2021 году исполняется 35 лет со дня концерта «Кино» в Кирове.

Выставку, посвященную единственному концерту «Кино» и Виктора Цоя в Кирове Краеведческий музей представил в холле Вятской филармонии, где 7 июня состоялся уникальный музыкальный проект: гитарист легендарной группы «Кино» Юрий Каспарян выступил вместе с Вятским симфоническим оркестром им. В.А. Раевского. Музыканты представили зрителям программу, в которую вошли лучшие песни Виктора Цоя в оригинальной интерпретации — в жанре «симфонический рок».

Самым главным раритетом, представлнным на экспозиции, стал билет того самого первого кировского рок-фестиваля с автографом самого Виктора Цоя. «Удачи!», - написал на нем рок-музыкант. Также на выставке были представлены редкие фотографии, запечатлевшие не только выступление Цоя, но и общение музыкантов с кировской публикой, газетные публикации, эмблема фестиваля.

Зрители концерта «Симфоническое «Кино» в Кирове отметили, что подготовленная музеем выставка стала неожиданным, но удачным дополнением к программе, позволив погрузиться в атмосферу расцвета российского рока. Учитывая большой интерес к экспозиции, сейчас рассматривается возможность презентовать этот проект более широкому кругу посетителей, отметили в музее.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ