Филармоническая аттестация закончилась крахом

15 июня 2021, 12:28 | Елена Овчинникова
8 июня Ленинский районный суд признал незаконным мартовское увольнение худрука Вятской филармонии Эльвиры Раскопиной якобы как «несоответствующей занимаемой должности». В пользу Эльвиры Ивановны с филармонии взыскана компенсация морального вреда и оплата вынужденного прогула, что суммарно составляет около 150 тыс. рублей.
Филармоническая аттестация закончилась крахом

Напомним, что в течение 13 лет Раскопина была бессменным художественным руководителем Вятской филармонии, при том, что весь ее послужной список представлен сотней благодарственных писем и грамот, врученных за «бесценный вклад в развитие вятской культуры», подписанных главами региона, министерств, Вятской епархией и руководителями старейших российских консерваторий.

«Проблемы с работой» у Эльвиры Ивановны начались в конце 2019 года, когда директором учреждения стал Александр Гаврилин, бывший до того замом директора по концертной работе. Согласно полученной от работников филармонии информации, работа Раскопиной якобы устраивала всех, пока у нового директора, возможно, не появилась «своя кандидатура» на ее должность. Что якобы не могло пройти мимо внимания и без согласования с главой минкульта Татьяной Мазур.

Как еще в апреле рассказал Ян Чеботарев, для оценки работы Раскопиной в январе была собрана аттестационная комиссия, состав которой якобы ничем не регламентирован, так что компетентность некоторых ее членов может быть поставлена под сомнение: «Аттестационной комиссией была названа одна претензия к Раскопиной — отсутствие высшего музыкального образования, которое не предусмотрено должностными требованиями. Также в акте проверки якобы смешно указано, что в Вятском симфоническом оркестре имени Раевского «скрипичные как-то не очень скрипят», а «духовые как-то не так дудят», а это, дескать, «обман зрителя». Хотя, что очень значимо, Эльвира Ивановна занималась административной работой, и вопросы о том, почему не так скрипят и дудят — не в ее компетенции».

«По итогу суда могу сказать, что, на мой взгляд, деятельность аттестационной комиссии сводится к одному — публично озвучить личное мнение и решение филармонического руководства. Которое не было готово доказать суду, что квалификация Раскопиной не годится для должности. А также объяснить множественные нарушения, допущенные при проведении аттестации. Например, отсутствие представителя профсоюзов, которым является сама Эльвира Ивановна, которая якобы была официально уведомлена, что входит в состав комиссии. И было смешно видеть, как в перерывах судебного процесса нужные для доказательства документы, возможно, готовили, как говорится, прямо на коленке. Поэтому уверяю, что после вступления судебного решения в законную силу в правоохранительные органы поступит заявление о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности за возможную фальсификацию доказательств», — говорит Ян Евгеньевич.

Юрист через СМИ решил обратиться непосредственно к Татьяне Мазур с вопросом: намерена ли министр культуры публично принести извинения Раскопиной, так как месяцем ранее сообщила депутатам Законодательного собрания о ее увольнении, объяснив причины «ложной информацией»?

Интересно, что через два дня после завершения суда по иску Раскопиной, Чеботарев вступил в новый процесс, теперь уже связанный с восстановлением статуса одного из скрипачей симфонического оркестра. Который, по убеждению Аттестационной комиссии, «не тянет на высшую категорию».

«Очень интересно будет узнать, какими критериями пользовались члены Комиссии, и с какой силой должен «тянуть скрипач», чтобы сохранить квалификацию. Или его профессионализм был поставлен под сомнение только потому, что у «главных по культуре» может быть своя кандидатура на место в симфоническом оркестре»? - пояснил юрист суть дела.

Комментарии (15)К последнему
Гость_дурак | 15 июня 2021, 12:42 #
щяз старуха в крым махнёт а чиботаррёв нажрётся вдоволь наконец то белого хлеба
Гость_Хлебозавод | 15 июня 2021, 13:53 #
А чего хлеб то не ест?
Гость_дурак | 15 июня 2021, 14:05 ответил Гость_Хлебозавод #
мяса и икры хватает - зачем хлеб то ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ