Нил Шустерман «Жнец-3: Итоги»: конец жатвы

16 июня 2021, 12:07 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла третья часть трилогии Нила Шустермана о мире, которым правят жнецы.
16+
16+

Для тех, кто не читал первые две части, напомню сеттинг «Жнеца». В вымышленном мире Шустермана люди победили смерть, благодаря наночастицам, которые моментально заживляют все раны. А если вы все же умудрились умереть в результате несчастного случая или ДТП, то в принципе любого человека можно восстановить в специальных медицински центрах. Регулирование же численности населения полностью легло на плечи особой касты — жнецов. Лишь они могут лишать людей жизни, ориентируясь на показатели смертности в добессмертную эпоху и внутрикастовые заповеди.

Так, в прошлых частях наметилось противостояние между Суперлезвием Годдардом и двумя молодыми жнецами — Ситрой и Роэуном, которые считали, что Суперлезвие своей политикой нарушает заповеди сообщества. Более того — во второй части Шустерман отправляет молодежь на дно в прямом смысле слова, вместе с одним из затопленных городов под названием Стоя. Понятно, что задача не из легких - вернуть их в третьей части, но Нилу Шустерману это мастерски удается в «Итогах». По крайней мере, правилам собственного мира теория с «воскрешением» не противоречит.

Дальнейшие события все больше отдают «Игрой престолов»: заговоры, интриги, восхождения к власти и падения. Все ведут собственную игру — Годдард, жнецы Техаса, Ситра и Роуэн, а еще подключается секта тоновиков с новоиспеченным пророком по имени Набат. Короче, сюжетных линий много, поэтому чтобы их довести до логичного финала Шустерману понадобилось на треть больше объема — 600 страниц вместо прежних 400, как в прошлых частях. Но результат того стоит: отлично завершение, причем, судя по размаху, полноценной саги, чем просто фэнтези-трилогии. Всем фанатам Шустермана строго рекомендуется!

Нил Шустерман «Жнец-3: Итоги» (2021, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ