Салавиц, Перри «Мальчик, которого растили как собаку»: недетские травмы детей

21 июня 2021, 15:46 | Алексей Сидоров
Бывают такие книги в нонфикшене, которые по силе эмоционального воздействия превосходят всю прочитанные художественные новинки вместе взятые. Книга американского психолога Брюса Перри — одна из таких.
18+
18+

В ней Перри (при помощи журналистки Майи Салавиц) описывает реальные случаи из практики, связанные с травмами, нанесенными детям или же самими детьми. Как психологическими, так и физическими. Так, одну из девочек, например, преступник полоснул по горлу и оставил умирать возле тела изнасилованной и убитой матери. Девочка выжила, но вот вернуться после трагедии к полноценной жизни оказалось очень сложно.

Назвать книгу полноценным учебником по психиатрии или психологии нельзя. Дело в том, что методы, которыми пользуется Перри, чрезвычайно далеки до тех, что практикуются в современной медицине. Брюс Перри исходит из того, что анализ травмы нужно начинать с того, какие отделы мозга перестраивались или формировались в тот момент, когда была нанесена травма. Так, сначала — до трех лет — формируется отдел мозга, отвечающий за базовые потребности (дыхание, сердцебиение и так далее), а самый последний - кора головного мозга, отвечающая в том числе и за абстрактное мышление, подвергается трансформации вплоть до 20 лет

Из-за этого, по мнению Перри, может статься так, что ребенок, который не получил с рождения материнской ласки и заботы, когда в ней особенно нуждался, вполне может вырасти в бесчувственное чудовище, которое насилует и убивает сверстниц. Такой случай, кстати, тоже описан в книге. Также Перри сетует на то, что сейчас постепенно сошла на нет практика «расширенных» семей, когда бабушки, дедушки, братья и сестры жили вместе под одной крышей и могли заботиться совместно о детях друг друга. Также он доказывает, насколько важна и благоприятна такая практика, и как ее можно попробовать искусственно воссоздать в приемных семьях и группах терапии для детей, пострадавших от насилия.

Майя Салавиц, Брюс Перри «Мальчик, которого растили как собаку» (2021, 18+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ