«Пацаны. Том 1»: с чего начинался культовый сериал

29 июня 2021, 15:34 | Алексей Сидоров
Издательство «Эксмо» выпустило комикс от DC Comics и Dynamite Entertainment, который лег в основу культового сериала (18+) на «Amazon Prime».
18+
18+

Естественно, первая реакция на комикс — попытка сравнить с сериалом, который в стебном ключе переосмысливал супергероику. Что заметил — комикс не лучше, и не хуже стримингового варианта, просто другой. Есть элементы, которые совпадают, типа завязки сюжета с оторванными руками девушки Хью, минет-«приема» Энн в команду суперов или образов ключевых персонажей. Кстати, с удивлением узнал, что прообразом для Крошки Хью стал британский актер Саймон Пегг, тот самый «Зомби по имени Шон». В начале тома даже есть предисловие, написанное актером для фанатов франшизы. В сериале роль Хью, правда, сыграл не Пегг, а Джек Куэйд, который внешне кардинально отличается от персонажа комикса, хотя приключения переживает примерно такие же.

В комиксе завязка происходит стремительно. В принципе оно и понятно — у создателей изначально есть определенное количество страниц на выпуск, за размеры которого при всем желании не выйдешь. А у создателя сериала Эрика Крипке было куда больше экранного времени, чтобы подробно раскрыть характеры персонажей. В этом плане сериал, конечно, смотрится выигрышные. Зато в комиксовой версии есть тинейджерская команда суперов, на которой «тренируются» «пацаны» до того, как начать войну со взрослыми супергероями, что логичнее с точки зрения сюжета.

Есть в комиксе и шутки, которые не достались сериальной версии. Часть из них завязана на собаку Бутча - Террора. Тот, кстати, напоминает другого супергеройского пса - Локджо из Вселенной Marvel. Возможно, поэтому пса и не стали брать в сериал — чтобы не пересекаться с конкурентами. Да и заставить играть на камеру животное не так-то просто, куда проще режиссеру сладить с актерами-людьми. В целом — альтернативная версия знакомой истории, которую можно читать как во время просмотра сериала, так и после него, чтобы продлить эмоции после титров.

Гарт Эннис, Дэрик Робертсон «The Boys: Пацаны. Том 1. Самое главное» (2021, 18+). Наша оценка: 5/5.

Теги: Пацаны
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ