Брайан Герберт «Дюна. Графический роман. Том 1»: культовая фантастика в картинках

6 июля 2021, 15:45 | Алексей Сидоров
Научно-фантастический шедевр Фрэнка Герберта вышел в виде графического романа.
16+
16+

Авторы адаптации, среди которых и сын Фрэнка — Брайан, умышленно не стали переделывать сюжет книги, чтобы, по их словам, донести суть и атмосферу оригинальной «Дюны». В итоге первый том следует за сюжетом книги почти дословно, лишь с небольшими изменениями, связанными с визуализацией мыслей основных героев. С одной стороны такой подход оправдан, потому что оригинальная «Дюна» сложна для восприятия, особенно молодежью. Вникнуть в хитросплетения и заговоры домов, и в целом — представить устройство космического феодализма, не так-то просто. Комикс же, пожалуйста, дает наглядную картинку, как и что выглядит в сеттинге мира Герберта, остается только вникнуть в диалоги, в которых - вся фабула сюжета.

Но вот здесь у тех, кто не знаком с серией, могут возникнуть проблемы. По идее комиксу бы не  помешала своеобразная «легенда» (или библия) в начале первого тома с описанием основных персонажей, планет, техники, живности и специфических терминов типа «ментата». Подозреваю, что некоторые читатели могут запутаться в пафосных речах персонажей, которые используют незнакомые термины направо и налево. Поэтому, возможно, лучшим вариантом для восприятия будет попеременное чтение книжной и графической «Дюн», чтобы лучше вникнуть в сеттинг и подготовиться к выходу киноверсии от Дэнни Вильнева.

Что касается рисовки Рауля Аллена и Патриции Мартин, то она сделана в традиционном для американцев ключе, примерно то же самое по стилю регулярно выходит у Marvel и DC: ярко, красочно, динамично. Так что если вы привыкли к их продукции, то и этот комикс должен, что называется, «зайти». В целом, думаю, что книга может стать отличным подарком как фанатам творчества Фрэнка Герберта лично, так и научной фантастики в целом.

Брайан Герберт «Дюна. Графический роман. Том 1» (2021, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Теги: Дюна
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ