Кэмпбелл, Нельсон «Правила еды»: вегетарианцы против мясоедов

23 июля 2021, 15:41 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла книга от соавтора нашумевшего бестселлера «Китайское исследование» Колина Кэмпбелла (12+).
12+
12+

Кэмпбелл — один из самых известных ученых-нутрициологов в мире. У него куча титулов и регалий — от почетного профессора кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета до члена Международного общества по вопросам питания, а также 20-летний опыт исследований в области питания. В 2004-м году Кэмпбелл выпустил книгу «Китайское исследование», которая решила посягнуть на «святое» — культ животного белка, который сознательно поддерживают и пропагандируют производители продуктов и спортивной индустрии. По мнению ученого, именно «животный белок — один из наиболее токсичных нутриентов из всех рассматриваемых», а «риск заболевания резко возрастает, как только в диету включают даже минимум животного протеина».

В противовес употреблению продуктов животного происхождения Колин Кэмпбелл предложил ЦРД — цельную растительную диету. И в книге «Правила еды» он подробно расписывает, почему именно за этим видом питания будущее (на самом деле название книги на английском переводится дословно как «Питание будущего»). Именно такой рацион способен, по мнению ученого, способен бороться со многими заболеваниями — от инсульта до рака. Вся информация снабжена очень подробными научными выкладками — данными исследований, таблицами и диаграммами. Причем, исследования не только современные, а включая и те, что проведены в начале прошлого века и даже раньше. Также Кэмпбелл подробно останавливается на том, кому и для чего выгодно насаждение культа животного белка и огромной нормы его в питании — до 35% от суточной нормы калорий.

Еще очень подробно расписаны мифы о питании. Один из них, например, о том, что вегетарианцам не хватает нутриентов, хотя бы пресловутого B12, хотя в растительных продуктах по умолчанию витаминов, микроэлементов и клетчатки в разы больше. По собственному опыту знаю, что диета, предложенная Кэмпбелом, вполне себе рабочая: на протяжении последних пяти лет не употребляю ни мяса, ни рыбы, ни молочных продуктов, но при этом чувствую себя в разы лучше, чем когда ел весь этот набор продуктов. Никаких хронических болячек, мышцы не сдулись, плюс работоспособность и выносливость выросла в разы, так что советую книгу Кэмбелла тем, кто еще раздумывает, а переходить ли на растительную диету, или нет. Вдруг научные выкладки вас убедят?!

Колин Т. Кэмпбелл, Дисла Нельсон «Правила еды. Передовые идеи в области питания, которые позволят предотвратить распространенные заболевания» (2021, 12+). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ