Не попал в ноты: в филармонии продолжается конфликт между директором и артистами

30 июля 2021, 21:57 | Сергей Белый
В Вятской филармонии продолжается конфликт творческого коллектива и директора учреждения Александра Гаврилина, назначенного еще в 2019 году. Сейчас претензии по качеству исполнительского мастерства симфонического оркестра филармонии предъявляются главному дирижеру Константину Маслюку. Письма в его поддержку, подписанные представителями музыкального сообщества, в том числе музыкальными преподавателями не только Кирова, но и области, направлены на имя губернатора Игоря Васильева и премьера регправительства Александра Чурина.
Вятский симфонический оркестр имени В. А. Раевского.
Вятский симфонический оркестр имени В. А. Раевского. Фото: Вятская филармония

Впервые о том, что в Вятской филармонии имеется конфликт назначенного в 2019 году директора Александра Гаврилина и коллектива, заговорили еще нынешней весной. Тогда была уволена под предлогом не пройденной аттестации худрук филармонии Эльвира Раскопина. Однако в конце июня суд восстановил ее в должности и удовлетворил требование о компенсации зарплаты. Итоги аттестации кировский юрист Ян Чеботарев, представляющий интересы Раскопиной, оспорил в судах и их признали незаконной.

Сейчас практически в аналогичной ситуации оказался директор Вятского симфонического оркестра имени В. А. Раевского, лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Константин Маслюк. Он руководит оркестром с мая 2014 года.

Как поясняет Ян Чеботарев, в настоящий момент Гаврилин предъявляет Константину Маслюку претензии о низком качестве исполнительского мастерства оркестра, ссылаясь на ту самую незаконную зимнюю аттестацию. Кстати, какой бы не была эта аттестация, но, к примеру, приглашенные артисты, которым аккомпанировали кировские музыканты под руководством Маслюка, отмечают высокое качество исполнения и готовы подписаться под этим.

Помимо претензий к Маслюку, как предполагает Ян Евгеньевич, Гаврилин имеет целью исключить упоминание в названии Вятского симфонического оркестра имени Раевского. Выдающийся музыкант Валерий Александрович Раевский в 1994 году стал художественным руководителем и главным дирижёром на тот момент Любительского симфонического оркестра. Через 4 года «любительский» оркестр по его настоянию приобрел профессиональный статус и стал «Вятским симфоническим оркестром». Раевский скончался в 2014 году и в сентябре того же года оркестру было присвоено его имя. Сейчас похоже оркестру хотят присвоить имя Чайковского. Отметим, что идею переименования Вятской филармонии правительство уже закинуло в медиа: буквально несколько дней назад прошло сообщение, что кировские школьники написали письмо с таким предложением.

По словам Яна Чеботарева, из симфонического оркестра Гаврилин якобы пытается сделать эстрадно-симфонический. А это неминуемо приведет к сокращению музыкального коллектива и упрощению исполняемых произведений. «Большинство музыкантов в этом случае останутся за бортом и симфонический оркестр перестанет существовать», - считает Ян Евгеньевич.

Касаемо ситуации с Маслюком, пока дело до суда не дошло. Коллектив филармонии надеется, что в ситуацию вмешается руководство области. Однако эскалация конфликта между руководителем филармонии и творческим коллективом учреждения уже на лицо. С этим соглашается и Ян Чеботарев, который в разговоре с Ньюслер.ру предположил, что Гаврилин «противопоставил себя творческому коллективу, а необоснованные придирки принудили артистов к подобному шагу (обратиться к Игорю Васильеву и Александру Чурину — ред.)».

«Обращение к руководству области отправлено через «Почту России» (читайте здесь), его цель — чтобы министр культуры Татьяна Мазур, губернатор Игорь Васильев, премьер Александр Чурин попытались разобраться в том, какие цели преследует директор учреждения Александр Гаврилин и отвечают ли они целям правительства», - говорит Ян Евгеньевич. С его слов стало понятно, что если правительство скажет, что симфонический оркестр не нужен, а нужен эстрадно-симфонический, то артистам ничего не останется, как уйти.

Комментарии (147)К последнему
Гость_Пётр | 30 июля 2021, 22:20 #
А откуда этот чел Гаврилин вообще взялся? Кто его назначил? На каком основании? А вообще -симфоническому оркестру пожелание: побольше концертов, не стесняйтесь вставлять в них самую популярную классику, понятную неподготовленному слушателю. А то у нас в городе простому интеллигенту-обывателю и пойти-то некуда....
Гость_Иван | 30 июля 2021, 22:34 #
Очень стыдно за культуру области, которая угасает под руководством действующего регионального "министра" культуры. Позор!
Гость_Гость | 31 июля 2021, 04:29 #
Назначила госпожа Маузер
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ