Б.К.С. Айенгар «Йога. Путь к абсолютному здоровью»: идеально для новичков

16 августа 2021, 12:52
В издательстве «Бомбора» вышел один из самых известных трудов легендарного йогина современности - Б.К.С. Айенгар «Йога. Путь к абсолютному здоровью» (16+).
16+
16+

Фамилия Айенгара в мире йоги известна, пожалуй, каждому занимающемуся. Знаменитый йогин практиковал больше 70 лет — вплоть до самой смерти, в возрасти 95 лет. За это время он успел выработать собственный стиль и основал школу, став одним из активных популяризаторов йоги на Западе. С тех пор отделения школы имени Айенгара открылись по всему миру, в том числе и в России. Ключевое их отличие от других школы — применение разнообразного реквизита, облегчающего выполнение асан (поз): стулья, скамьи, валики, одеяла, ремни и повязки.

Такой подход делает книгу Айенгара идеальным выбором для новичков. Тех, кто еще, например, не может наклониться так, чтобы достать рукой до пола в триконасане (позе перевернутого треугольника). В таком случае помогут специальные блоки. Применению реквизита в занятиях йогой в книге уделена примерно половина объема, поэтому начинающие без проблем смогут выполнить все асаны из книги. Айенгар подробно разбирает 23 классические позы — от тадасаны (позы горы) до саламба ширшасаны (стойки на голове). Сначала они даются в полных вариантах, в классическом исполнении, а потом — в облегченном, специально для новичков.

Кроме того, «Путь йога» может стать настольной книгой инструкторов. Дело в том, что к ним тоже часто на занятия приходят люди, закрепощенные сидячим образом жизни, которые не могут выполнить простейшие движения из йоги. Специально для этого в книге даются комплексы, направленные не только на раскрепощение суставов, растяжение мышц, но и облегчение симптомов некоторых недугов — от бессонницы до высокого кровяного давления. Красочные иллюстрации, глянцевая бумага и большой формат делают книгу идеальным вариантом для подарка как тем же инструкторам, так и начинающим путь в йоге.

Б.К.С. Айенгар «Йога. Путь к абсолютному здоровью» (2021, 16+). Наша оценка: 5/5

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ