Кристина Браун «Библия йоги»: подойдет для продолжающих

1 сентября 2021, 12:04 | Алексей Сидоров
В издательстве «КоЛибри» вышел подробный учебник по йоге, который даст представление не только о физических, но и других, не менее важных, видах практики йоги (16+).
16+
16+

Книга подойдет не совсем уж начинающим (им лучше присмотреться к книге Б.К.С. Айенгара «Путь к абсолютному здоровью»), а тем, кто занимается уже хотя бы пару месяцев под руководством инструктора. Дело в том, что в книге даны 170 асан в полных вариантах. И хотя в книге есть варианты облегчения поз, но даже они не все по опыту подойдут тем, кто только начинает путь в йоге. Сейчас, с поголовным сидячим образом жизни, люди настолько закрепощены, что не могут сделать простейшие асаны, даже в самых-самых облегченных вариантах, без специального реквизита — валиков, «кирпичей» и ремней. Все эти вещи успешно использует Айенгар-йога.

А когда вы уже укрепили мышцы и растянули сухожилия, практикуя позы в зале под присмотром инструктора, можно переходить к самостоятельному освоению асан, представленных в «Библии йоги». Их описания достаточно подробные, к тому же, в отличие от других учебников йоги, они даны простым и доступным языком. Не приходится каждый раз ломать голову, что делать с рукой или ногой. При этом даны варианты на усложнение и упрощение поз, рассказано, на чем надо концентрироваться во время упражнений («дришти»), и какой эффект приносит каждая конкретная асана.

Но йога не заканчивается только физическими упражнениями, как большинство себе представляет. Это лишь хатха-йога — одна из ступеней настоящей йоги, куда входят и другие практики: например, очистительные («крийи») или медитации. Отрадно, что в книге им уделено гораздо больше места, чем в обычных учебниках по йоге. Понятно, что, например, те же медитации даны только на базовом уровне и всего пара видов. Чтобы углубиться в их освоение, лучше обратиться к специализированной литературе, но для начала освоения «Библия йоги» вполне подойдет.

Кристина Браун «Библия йоги: Полное руководство для улучшения самочувствия, поддержания физической формы, гармонии души и тела» (2021, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ