Чарльз Кросс «Тяжелее небес»: самая подробная биография Курта Кобейна

18 октября 2021, 14:01 | Алексей Сидоров
Издательство «Бомбора» выпустило биографию фронтмена легендарной грандж-группы Nirvana Курта Кобейна (18+).
18+
18+

Книга тянет на статус самой полной и подробной биографии легендарного музыканта. Подготовка автора — Чарльза Кросса — поражает. Он провел более 400 интервью с музыкантами и близкими Кобейна, а также прочитал все доступные дневники и письма, которые предоставлены вдовой музыканта — Кортни Лав. В книге восстановлена хроника жизни вплоть до мелочей, включая тот самый день, когда Курта Кобейна не стало: что тот курил и пил в день смерти и даже какой альбом слушал. Кстати, это был CD группы R.E.M. - «Automatic for the People». Именно его полиция нашла в плеере во время осмотра места происшествия.

Книга о-очень подробная, поэтому читается раза в два или три дольше, чем стандартная биография рок-музыканта, например, недавняя «So let it be written» о жизни лидера Metallica Джеймса Хэтфилда. Но, думаю, что для настоящих фанатов Nirvana огромный объем только в плюс. Они смогут подробно ознакомиться с жизнью кумира, особенно с теми годами, которые связаны со временем выхода Nirvana на мировой музыкальный рынок (примерно три четверти книжки посвящены им, остальное — жизни Курта до 21 года). Многим будет, например, любопытно узнать, что музыкант группы, чей альбом «Nevermind» уже продавался миллионными тиражами и возглавлял топ «Билборда», все еще был бездомным и ночевал в машине.

Почему так происходило — лучше читать самим, а я пока расскажу про идеальный, на мой взгляд, вариант работы с книгой. Речь про чтение глав и попутное про/переслушивание соответствующих альбомов Nirvana, о которых идет речь. Таким образом открыл для себя с новой стороны множество знакомых треков, включая общеизвестные хиты Smells Like Teen Spirit и Lithium. Все же одно дело слушать песни группы фоном, а другое дело — когда знаешь их предысторию и атмосферу, в которых те создавались. В итоге - совсем другой уровень восприятия. Советую воспользоваться методом, когда будете погружаться в книгу, а мысли непроизвольно станут «тяжелее небес» - все ок, вы уже вошли в состояние «Нирваны».

Чарльз Кросс «Тяжелее небес. Жизнь и смерть Курта Кобейна, о которых вы ничего не знали прежде» (18+, 2021). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ