Иэн Бэнкс «Осиная фабрика. Шаги по стеклу»: гении и маньяки

19 октября 2021, 14:10 | Алексей Сидоров
Издательство «Neoclassic» выпустило сборник с двумя первыми романами одного из популярнейших и наиболее признанных авторов Великобритании.

И хотя сборник вышел в серии «Фантастика. Классика и современность», оба первых романа Иэна Бэнкса - «Осиная фабрика» (1984) и «Шаги по стеклу» (1985) - вряд ли можно отнести к заявленному жанру. Первый — абсурдистский хоррор с подробным описанием насилия. Второй же написан в духе мастеров магического реализма, нечто типа полупритчи и одновременно художественного квеста - путешествия по скрытым цитатам и отсылкам к произведениям Кафки, Борхеса и Пика. Все же именно в фантастику Бэнкс вошел уже позже и совсем с другими проведениями. Тем не менее, дебютная книга Бэнкса - «Осиная фабрика» - уже признана классикой: по версии Independent, она вошла в список «100 лучших книг ХХ века». И потому нынешний сборник стартует именно с нее.

Если вам в принципе нравятся странные хорроры, то вы порадуетесь тому, с какой тщательностью автор выписывает образ главного героя — семнадцатилетнего социопата Фрэнка Колдхейма. Он и гений, и маньяк в одном лице. Фрэнк убивает и сжигает животных и птиц, приносит в жертву ос странному приспособлению собственного производства - Осиной фабрике. Фабрика в ответ предсказывает будущее. Также на счету Фрэнка уже три убийства, все жертвы из числа родни. При этом Колдхейм, как хитрый манипулятор, сумел выкрутиться во всех случаях — везде вне подозрений. Фрэнк тщательно хранит собственные тайны, но есть одна, связанная с ним, но про которую он не знает. И Бэнкс припас ее на финал роман — главный сюжетный твист в прямом смысле слова выносит мозг и заставляет заново вдумываться в прочитанное. Ведь отсылки именно к такому финалу Иэн Бэнкс рассыпал по всему тексту, но читатель на них обычно не обращает внимание. Так что — больше внимания к деталям при чтении, тогда удовольствие от книги обеспечено.

Что касается второго романа - «Шаги по стеклу», то он сам по себе уже не столь интересен, хотя при этом и сложен для восприятия. История «Шагов...» разбита на три отдельные линии, которые в духе магического реализма причудливым образом переплетаются в конце. Развязка романа простая, но интересная. В целом, конечно же, сборник стоит читать именно из-за «Осиной фабрики», и то если вы морально готовы к долгому смакованию насилия и полному натурализму в литературе.

Иэн М. Бэнкс «Осиная фабрика. Шаги по стеклу» (18+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ