Хосе Карлос Сомоза «Кроатоан»: испанская версия апокалипсиса

25 октября 2021, 13:53 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла книга одного из самых популярных испанских писателей Хосе Карлоса Сомозы - «Кроатоан» (18+).
18+
18+

Сначала о том, почему роман об апокалипсисе вышел в серии «Звезды мирового детектива». Дело в том, что испанец кубинского происхождения Хосе Карлос Сомоза (лауреат литературных премий: Silver Dagger Awards и Gold Dagger Awards, Nadal Prize, Cervantes Theatre Prize и Café Gijon Prize) известен в Европе, а тем более в России, в основном как автор детективных романов. Причем, все произведения автора с легким налетом «психиатрии», одной из бывших специальностей писателя. Среди романов в нашей стране наиболее известны «Этюд в черных тонах» и «Соблазн». Но есть у Сомозы в загашниках и пара фантастических произведений. «Кроатоан» - один из таких романов.

Концепт книги построен на легенде о потерянной колонии. В августе 1950 года колонисты, находящиеся на острове Роанок (в настоящее время - штат Северная Каролина, США), вдруг исчезли. Куда они делись — до сих пор никто не знает. Следов борьбы или каких-либо происшествий не найдено, улик тоже. Кроме одной - на дереве в центре поселка некто вырезал слово «Кроатоан». Хосе Карлос Сомоза попытался переложить легенду о колонистах на современную действительность - представил, что произойдет если в один момент большая часть людей и животных войдет в транс и начнет двигаться в одном направлении. Следом за ними аналогичным образом поступят и беспозвоночные.

Главная героиня книги - этолог при Мадридском центре экосистем Кармела Гарсес. Накануне «исхода» Гарсес получает сообщение от специалиста по поведению животных, профессора Карлоса Манделя. В нем одно слово - «Кроатоан». Дальнейшие события напоминают смесь из фантастического боевика в духе серии «STALKER» и традиционных детективов от Сомозы. Причем, психологизм повествования автор грамотно сочетает с ярким экшеном, из-за чего возникает ощущение не чтения книги, а просмотра голливудского блокбастера типа недавней «Гренландии» с Джерардом Батлером в главной роли. Отдельный плюс — неожиданная концовка в духе «Тумана» Стивена Кинга. Любителям постапа точно стоит прочесть!

Хосе Карлос Сомоза «Кроатоан» (18+, 2021). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ