Роб Хэлфорд «Моя исповедь»: автобиография Бога Метала

1 декабря 2021, 15:14 | Алексей Сидоров
В издательстве «Бомбора» вышла автобиография фронтмена культовой группы Judas Priest — Роба Хэлфорда (18+).
18+
18+

Если бы книга вышла в 80-90-е годы, то неизбежно произвела бы эффект, сравнимый со взрывом атомной бомбы. Фронтмен культовой группы Judas Priest честно рассказал не только о собственной жизни, сексуальных предпочтениях, но и том, как эти предпочтения в итоге оказали влияние на всю атрибутику жанра хэви-метал. Если бы в 1980-е годы металлисты узнали, что Хэлфорд вытащил на свет их любимые кожанки, цепи и заклепки прямиком из секс-шопов, они бы, наверное, отвернулись от иконы стиля. Впрочем, Хэлфорд и сам это понимал, поэтому откладывал признание об ориентации вплоть до ухода из группы и начала сольной карьеры, сначала в металлической Fight, а потом и в индустриальной группе 2wo.

Впрочем, музыкальных подробностей в книге тоже много. Так, поклонники узнают, почему и как Хэлфорд «ушел» из группы. Пишу слово «ушел» в кавычках только потому, что сам вокалист признает, что это было ошибкой, банальным недопониманием между музыкантами и менеджментом группы. Многие наверняка подумают, что все в жизни рок-звезд связано с дележом денег и прочими финансовыми вопросами, но даже звезды прокалываются на мелочах с неверно заполненными электронными письмами и факсами. Проще говоря — испорченным телефоном. И Хэлфорд подробно расписывает, как случился «разлад» в группе, который, правда, закончился триумфальным воссоединением и отличным альбомом «Angel Of Retribution».

Книга написана простым и понятным языком, плюс перевод в этот раз радует — так что автобиография читается за пару вечеров. В то же время она вышла даже откровеннее, чем книга Оззи Осборна «Все, что мне удалось вспомнить». С другой стороны поклонников группы это вряд ли остановит — после скандального признания на MTV прошли уже десятки лет, а Judas Priest до сих пор собирает полные стадионы народу. Так что если подобная откровенность вас не пугает — смело читайте «исповедь» Хэлфорда.

Роб Хэлфорд «Моя исповедь. Невероятная история рок-легенды из Judas Priest» (18+, 2021). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ