«Театр на Спасской» дважды удостоился Премии Правительства России

22 декабря 2021, 12:18 | Репортеръ
Кировский театр юного зрителя стал лауреатом Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведению русской классики.

19 декабря председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в котором были утверждены лауреаты Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. В число театров, которых отметили данной наградой, вошёл и «Театр на Спасской».

«Всего лауреатами Премии в 2021 году стали 3 региональных театра – Кировский театр юного зрителя, Хабаровский и Севастопольский ТЮЗы. «Театр на Спасской» отмечен на федеральном уровне за спектакль «Мальчики» (16+) режиссёра Егора Чернышова, поставленный по роману Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» в год двухсотлетия со дня рождения классика», – сообщили в пресс-службе учреждения.

Стоит напомнить, что премьера спектакля состоялась в феврале 2021 года. Над постановкой работал целая команда, в которую кроме режиссера вошли драматург Юля Ионушайте, художник Николай Слободяник, композитор Сергей Ушаков и хореограф Ирина Брежнева.

«Очень приятно, что наш спектакль «Мальчики» режиссёра Егора Чернышова в Год Достоевского выделили и отметили на федеральном уровне. Я от всей души поздравляю коллектив «Театра на Спасской» с высокой наградой и желаю вдохновения и реализации новых интересных проектов», – отметила Татьяна Мазур, министр культуры Кировской области.

К слову, ТЮЗ получает премию уже второй раз. Первую премию Правительства театр получил два года назад за спектакль «Дуэль» (16+), созданный по повести Чехова.

В театре утонили, что, согласно распоряжению, лауреаты получат почётные знаки и дипломы. Кроме того, им выдадут денежную часть премии в размере 3 млн рублей.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ