Брайан Хилл «Far Cry. Обряд посвящения»: продлить послевкусие от игры

27 января 2022, 13:44 | Алексей Сидоров
В издательстве «Mainstream» вышел комикс, который значительно расширяет мир культового шутера «Far Cry» (18+).

Причем, не только крайней — шестой его части, которая вышла в прошлом году. Ее действие, напомню, происходит на вымышленном острове Яра, напоминающем реальную Кубу. Там правит Эль-Президенте - Антон Кастильо, которого специально для игры сыграл известный голливудский актер Джон Экспозито. Попутно в комиксе делаются отсылки и к злодеям предыдущих - третьей, четвёртой и пятой - частей «Far Cry» - лидеру пиратов Ваасе Монтенегро, гималайскому диктатору Пэйгане Мине и главе культа Иосифу Сиде. При помощи их историй Кастильо пытается привить сыну Диего семейные ценности, но в своей извращенной, диктаторской, версии.

Так, по сюжету Диего исполняется тринадцать лет. В День рождения Эль-Президенте берет паренька в экскурсию по острову, которым правит, но в необычную — она должна стать своеобразным обрядом посвящения для подростка. Антон Кастильо не только рассказывает истории Монтенегро, Мине и Сиде, но и заставляет сына столкнуться лицом к лицу с собственными страхами — те находят воплощение в природных монстрах типа крокодила, ягуара и так далее. Все история проиллюстрирована замечательным художником Джеральдо Борхесом, а раскрашена Майклом Атье, чья работа смотрится примерно на одном уровне с серией про «Ведьмака» от того же издательства «Dark Horse».

Кстати, аналогично - «Обряд посвящения» - называлась одна из миссий, которую разработчики хотели вставить в «Far Cry 3». Но из финальной версии игры она была вырезана. Миссию должен был выдавать персонаж Денниса Роджерса, и в ней нужно было «Следовать по пути воина». Что это значило — сейчас уже не узнать, но свой импровизированный путь воина проходит и Диего Кастильо. Главный его урок — тотальная преданность семье, что бы ни случилось вокруг. Такая вот, еще одна интересная отсылка к одной из предыдущих частей, которая безусловно будет интересна всем фанатам игровой франшизы.

Брайан Хилл «Far Cry. Обряд посвящения» (18+, 2021). Наша оценка: 4,5/5.

Теги: Far Cry
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ