Забытые век назад в Вятской губернии картины покажут в Москве

5 февраля 2022, 12:21 | Репортеръ
В Москве начала работу выставка «Авангард: на телеге в XXI век» (6+), посвященная открытию забытой в Вятской губернии на 100 лет выставки нового искусства.
Василий Кандинский. Эскиз композиции «Красное с черным», 1915 г.
Василий Кандинский. Эскиз композиции «Красное с черным», 1915 г.

В 1921 году на третью передвижную художественную выставку в слободе Кукарка (ныне Советск) привезли картины из Вятки, Москвы, Петрограда и Казани. Уроженец Кукарки Евгений Медведев, работавший в Отделе изобразительных искусств Народного комиссариата просвещении, хотел организовать передвижную выставку по губернии. Осмотр 322 произведений 55 автор должен был продолжиться в других городах. Картины отправили на телегах в Яранск. Там из-за проблем с финансированием, началом осенней распутицы работы застряли и оказалась забыты почти на 100 лет.

Длительное время картины хранились в запасниках Яранского краеведческого музея. Творения никто не трогал и не интересовался ими. В 1965 году часть произведений передали из Яранского в Кировский областной художественный музей. Спустя годы работы удалось идентифицировать, установить авторство и доказать подлинность.

Сегодня на выставке можно увидеть работы Василия Кандинского, Ильи Машкова, Александра Родченко, Варвары Степановой, Надежды Удальцовой, Николая Фешина и др. Ранее реконструкцию масштабной экспозиции показывали в Вятском художественном музее в г. Кирове и в Ельцин-центре в г. Екатеринбурге. 3 февраля она открылась в московском «Музее русского импрессионизма».

«Участниками передвижной выставки были не только авангардисты, но также художники-реалисты, поэтому экспозиция в Музее русского импрессионизма разделена на три раздела, отражающие основные стилистические особенности: «Реалистическая традиция», «Авангардный поиск», «Абстрактный метод», – сказано на сайте проекта.

На мероприятии также расскажут о художественной политике советской власти, работе кураторов выставок авангардного искусства в Советском Союзе, а также о некоторых технологических процессах: от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций. Выставка будет открыта до 22 мая 2022 года.

Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 5 февраля 2022, 13:45 #
Задницу с вареником вчерашнюю туда добавить для болансу
Гость_Кадыров Отрезатель Голов | 5 февраля 2022, 17:30 #
Отрежу голову
Гость_Гость | 5 февраля 2022, 15:49 #
Это зарисовки в детском саду из младшей группы. Нормальные взрослые могут такое накалякать только если у них серьезные проблемы с головой. Маркетинг впереди планеты всей. Цена такому творчеству "рупь ведро" и не более.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ