Джулия Холл «Украденный свет»: «Гарри Поттер» в мире полуангелов

4 мая 2022, 13:48 | Алексей Сидоров
В импринте «Freedom» вышел роман, открывающий новый цикл о нефилимах — полулюдях-полуангелах (16+).
16+
16+

Американка Джулия Холл — автор бестселлеров по версии «USA Today». Она пишет романы в жанре молодежного фэнтези и книги о паранормальных явлениях. В 2021 году Холл стала обладательницей премии «Realm Awards 2021». Ее присуждают за произведения, написанные для так называемой аудитории «Young Adult» - «взрослых детей», проще говоря, подростков. Собственно, одним из самых известных ее циклов для подростков и является сага о нефилимах — полулюдях-полуангелах.

Цикл скроен по тем же лекалам, что и легендарный «Гарри Поттер» Джоан Роулинг. Есть диковатый подросток, которого все обижают. У Джулии Холл вместо мальчика - 17-летняя девушка Эмберли. В один прекрасный момент она попадают в «чудесную школу», Академию нефилимов, только вместо магии там обучают премудростям жизни полуангелов. В качестве врагов у «Гарри Поттера в юбке» падшие ангелы, с которыми воюют нефилимы. И, как в большинстве подобных романов в жанре «Young Adult», в романе есть ярко выраженная любовная линия между Эмберли и одним из могучих нефилимов Стилом, ориентированная, прежде всего, на девушек-подростков — основных потребителей книжек жанра.

Что касается достоинств романа, то это, прежде всего, легкий слог (книга читается буквально за пару дней и запоем) и интересный сеттинг. Даже несмотря на схожесть с «Гарри Поттером» и ему подобными вариациями «магических академий», интересно покопаться в иерархии необычных существ, каждое из которых представлено целым классом, имеющим особенности внешнего вида и поведения. При этом роман «Украденный свет» - это только первая часть саги о нефилимах, следом за которым, как ожидается, выйдут еще две части. Одна из них - «Скованная тьмой» - уже доступна в предзаказе.

Джулия Холл «Украденный свет» (16+, 2022). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ