Виктория Авеярд «Оллвард. Разрушитель миров»: Толкин и Мартин в одном флаконе

18 мая 2022, 15:34 | Алексей Сидоров
В издательстве «Freedom» вышла новая книга от автора молодежного бестселлера «Алая королева» (16+).
18+
18+

Американка Виктория Авеярд стала известна благодаря культовому циклу «Алые и серебряные», четыре книги которого переведены на 41 язык, а права на экранизацию проданы Universal Pictures. В 2021 году она начала новый цикл, посвященный Оллварду ― месту, которое служит перевалочным пунктом для путешествий между различными мирами. Перемещаться между ними можно при помощи специальных порталов — Веретен. Семнадцатилетняя дочь пиратки Корэйн узнает, что принадлежит к Древнему роду Кора, и ей суждено стать наследницей могущественного артефакта - Веретенного клинка - и защищать с его помощью Оллвард.

На выходе у Авеярд получился не совсем привычный Young Adult. В отличие от других фэнтезийных книг для подростков, где сеттинг обычно дается в упрощенном варианте, у Авеярд грамотно и досконально продуман лор мира - законы, по которым он живет. Поэтому книгу можно смело рекомендовать не только молодежи, но и взрослым читателям, которым будет интересно разобраться в деталях и закулисной борьбе персонажей, взаимоотношения между которыми часто напоминают разборки из мартиновской «Игры престолов». Даже своя «Бурерожденная» у Авеярд есть. Правда, не персонаж типа Дейнерис Таргариен, как у Мартина, а одноименный корабль.

Что касается истории, то она построена по лекалам «Властелина колец» Дж. Р.Р. Толкина: группа разномастных персонажей (в данном случае - оруженосец, бессмертный, убийца, ведьма, фальсификатор и охотница за головами) объединяется для глобальной миссии по спасению мира. На этот раз им надо остановить злодея, который намерен использовать Веретена, чтобы уничтожить мир Оллварда ордами «пепельных» мертвецов. Для этого Корэйн и Ко и понадобится специальный Веретенный клинок, который может открывать и закрывать порталы, а также кровь древнего рода. Отдельный плюс — объем книги (больше 700 страниц), которого фанатам эпического фэнтези в духе Толкина и Мартина хватит на пару недель вдумчивого чтения.

Виктория Авеярд «Оллвард. Разрушитель миров» (18+, 2022). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Виктория Ин «Голодный призрак»: терапевтический комикс
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ