Дэн Джонс, Марина Амарал «Мир в огне»: две мировые войны в цвете

23 мая 2022, 13:22 | Алексей Сидоров
В издательстве «Колибри» вышла книга для тех, кто интересуется военной историей (18+).

Тот случай, когда в одной издании найдут для себя много интересного, как ценители военно-исторического визуала, так и те, кто стремится открыть для себя новые факты о войнах 1914-1945 годов прошлого века. «Мир в огне» - результат сотрудничества авторитетного британского историка, писателя и журналиста Дэна Джонса и талантливой бразильской художницы Марины Амарал. Они отобрали 200 фотографий, которые иллюстрируют каждый из периодов Первой и Второй мировых войн. После чего Амарал раскрасила отобранные снимки, опираясь на исторические документы и сохранившиеся предметы одежды и единицы вооружений. Джонс же в свою очередь подготовил весьма обширные справки к каждому из фото. Причем, написал их так, что они имеют познавательную ценность сами по себе и без фотографий — лично я с удовольствием прочитал редкие факты, которых ранее не встречал в других изданиях. Например, о том, что Британия закончила выплаты США по ленд-лизу времен Второй мировой войны только к 2006-му году.

Понятно, что Джонс и Амарал в большей степени при освещении войн уделяют внимание военным операциям с участием Великобритании и США, но это в принципе объяснимо тем фактом, что исследователи имели доступ по авторским правам только к западным архивным источникам. В то же время авторы не пытаются скрасить и те факты, когда действия союзников были, мягко скажем, не гуманны — например, бомбардировки плотин, которые уничтожали не только немецкую инфраструктуру, но и лагеря с военнопленными, а также местное население. Короче, войны даются во всем их многообразии, без прикрас и без однобокого — прозападного — подхода, что несомненно радует.

Еще один плюс книги — премиальное, подарочное оформление. Во-первых, вытянутый, альбомный, формат, который позволяет рассмотреть все нюансы фотографий, над которыми кропотливо поработал колорист. Во-вторых, отличная полиграфия и толстая мелованная бумага, из-за которой книга весит более 1,6 килограмма. Увесистый «фолиант» приятно получить в подарок, прочитать-посмотреть и поставить на полку с другими богато иллюстрированными книгами по военной истории в домашней коллекции. Кстати, в этой же серии «История войн и военного искусства» «Колибри» в ближайшее время планирует выпустить еще одну аналогичную премиум-книгу «Вторая мировая война: Полная история», о которой тоже постараюсь рассказать в последующих рецензиях.

Дэн Джонс, Марина Амарал «Мир в огне: 1914/1945. История Первой и Второй мировых войн в цвете» (18+, 2022). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ