Мэттсон Томлин «Бэтмен. Самозванец»: темный детектив

24 мая 2022, 13:42 | Алексей Сидоров
В издательстве «Азбука» вышел один из самых аутентичных комиксов про Бэтмена за последние несколько лет (16+).

Комикс издан по лицензии «темного» импринта DC «Black Label», а это значит, что перед нами одна из вариаций альтернативной бэт-вселенной, а не классический канон. Впрочем, «по классике» здесь остался сам подход к личности Бэтмена, который представлен как дотошный и внимательный детектив, а не чувак в костюме, размахивающий кулаками направо и налево. Как и в крайнем фильме Мэтта Ривза Бэтмен в «Самозванце» складывает кусочки паззла (на этот раз они даже наглядно проиллюстрированы на панелях комикса), чтобы докопаться до истины — кто нарядился в костюм летучей мыши и подставляет настоящего Темного рыцаря? И самое главное — зачем?

Линейка «Самозванец» выходила на Западе в 2021 году и снискала положительную реакцию критиков и фэнов. Дело в том, что у сценариста Мэттсона Томлина, который, кстати, работал и над фильмом Ривза, только в титрах не указан, Бэтмен получился даже реалистичнее, чем у Фрэнка Миллера в его легендарном «ране» «Год первый». Это практически «Год второй», как по содержанию, так и по исполнению. По сюжету «Самозванца» Бэтмен ведет крестовый поход против преступности Готэма вот уже больше года и нажил множество врагов, среди которых — властьимущие города, миллиардеры, чьим активам «народный мститель» приносить убытки, сея хаос и разрушения в попытках справить суд Линча.

Кстати, подобный, условно назовем его, «экономический», подход к личности Бэтмена — еще одна фишка издания. Томлин задумывается над тем, а какой вред, грубо говоря, интересам олигархов причиняет деятельность «мстителя» с ушами и что за этим может последовать для него лично? В итоге на выходе у автора выходит реалистичный криминальный боевик, в котором нет места другим «фрикам в костюмах» из Готэма — от Джокера до Харли Квинн. Только Бэтмен — запутавшийся в себе и собственных целях Брюс Уэйн, которому во что бы то ни стало нужно вывести на чистую воду самозванца и при этом не раскрыть настоящее альтер-эго. Сложность задачи персонажа призваны усилить рисунки мастера саспенса Андреа Соррентино, чей «гранджевый» стиль рисунка усиливает давящую атмосферу безысходности криминального мира и потерянного в нем героя-одиночки.

Мэттсон Томлин «Бэтмен. Самозванец» (16+, 2022). Наша оценка: 4,8/5.

Теги: Бэтмен
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ