«Майлз Моралес. Ударные волны»: комикс-продолжение мульта «Через вселенные»

12 августа 2022, 16:59 | Алексей Сидоров
В «МИФе» вышел первый для издательства супергеройский комикс.

Издательство уже зарекомендовало себя на рынке качественных графических романов для детей и подростков, но в супергеройской тематике пока силы не пробовало. И вот первая ласточка, и сразу заход с одного из самых культовых персонажей Вселенной Marvel – Человека-паука. Правда, не с того «паучьего варианта», что известен мир под именем как Питер Паркер, а его альтернативной версии — Майлза Моралеса. Моралес впервые появился в комиксах Marvel серии «Ultimate» - та давала альтернативные варианты развития Вселенной издательства: так, после избрания на пост Президента США Барака Обамы, авторы «паучьих» похождений решили, что неплохо бы сделать одного из самых известных персонажей комиксов афроамериканцем.

Так появился на свет Майлз Моралес — студент Бруклинской академии искусств, чья мать — родом из Пуэрто-Рико. Затем, когда в «основных» комиксах погибает Питер Паркер, то Моралес ненадолго занимает его место. Затем выясняется, что Паркер не погиб, и они уже действуют на пару с Моралесом, разделив «зоны влияния» над городом. Комикс «МИФа» продолжает эту же тему: Питер Паркер, более опытный на супергеройском поприще, наставляет «молодого бойца», помогает встать на путь взросления. Собственно, тема взросления и обретения себя подростком — основная в графическом романе. Просто она подана через яркие и красочные супергеройские похождения.

Если вы смотрели оскароносный мульт «Человек-паук: Через вселенные» или играли в «Marvel’s Spider-Man: Miles Morales», то в принципе сеттинг истории должен быть вам хорошо знаком — комикс продолжает их сюжет, но при этом чуть больше раскрывает личность Моралеса: ему просто приходится быстрее взрослеть, чем сверстникам, чтобы встать на их защиту, а также - их родителей. Комикс отлично дополняет начало-«затравка» другого графического романа «Мисс Марвел», сериал о которой не так давно вышел на «Disney+». Короче, для фанатов «паучка» и «Марвела» - просто «маст хэв».

Джастин Рейнольдс и Пабло Леон «Майлз Моралес. Ударные волны» (6+, 2022). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ