Такаси Нагаи «Колокол Нагасаки»: ядерный взрыв глазами выжившего

5 октября 2022, 13:20 | Алексей Сидоров
В издательстве «Individuum» вышла книга «Колокол Нагасаки» (16+), посвященная 77-годовщине атомной бомбардировки японского города.
16+
16+

Мне кажется, книгу стоит прочитать всем, кто пытается заигрывать с ядерной риторикой, «играть мускулами» — а, по сути, сотнями тысяч, если не миллионами, человеческих жизней. «Колокол Нагасаки» - настолько яркое и пронзительное напоминание по последствиях применения подобного оружия, что читать его спокойно невозможно, даже проженным циникам. Книга — хроника от первого лица, написанная человеком, который был недалеко от эпицентра взрыва бомбы в Нагасаки, но, вопреки всему, сумел выжить и потом помогал выживать другим.

Автор - японский врач Такаси Нагаи, который в день ядерного удара, 9 августа 1945 года, который унес жизнь и его жены тоже, работал в больнице. Нагаи подробно описывает настроения жителей города до взрыва, момент падения бомбы, взрывную волну и повреждения, а затем и последствия радиации для окружающих людей. Нагаи, получив ранения и радиационное облучение, продолжал помогать остальным выжившим — бригада докторов и медсестер из его больницы занималась ранеными в первые дни. Доктор рассказывает об ужасах ранений — от отслаивающейся лоскутами кожи до внутренних повреждений, первыми страдали орган ЖКТ. Чем и как лечили пострадавших и прочее.

После устранения последствий взрыва Такаси Нагаи поселился недалеко от эпицентра в малюсенькой хижине, где продолжал записывать последствия влияния атомного взрыва на здоровье обитателей квартала. В 38 лет Нагаи поставили диагноз «хронический миелолейкоз», но до самой смерти - в 1951 году - доктор документировал наблюдения, которые призваны помочь в лечении лучевой болезни. Название книги Такаси Нагаии выбрал не случайно — колокола собора в Ураками (северный район Нагасаки), рядом с которым пришелся эпицентр взрыва, звонили в момент ядерного удара. Нагаи, которого прозвали «святым из Ураками» считал, что жертва жителей города не была случайной — именно она, по его мнению, помогла закончить одну из самых кровопролитных войн человечества.

Такаси Нагаи «Колокол Нагасаки» (16+, 2022). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ