Гарт Эннис «Бэтмен. Рептилия»: «Темный рыцарь» в мире «Хищника»

11 ноября 2022, 14:09 | Алексей Сидоров
В издательстве «Азбука» вышел необычный комикс про культового персонажа DC — Бэтмена.

Комикс изначально был обречен на успех, но все пошло не по плану. Начнем с того, что для его создания должны были объединиться два легендарных создателя «Проповедника» (18+) - сценарист Гарт Эннис и художник Стив Диллон. О том, что представляет собой «Проповедник» я писал в одном из недавних обзоров. Если вкратце, то «богоборческая» серия — брутальность и нетолерантность, возведенные в абсолют. И вот два автора одного из самых «хардкорных» комиксов в индустрии должны были выдать на гору новую историю про Бэтмена. Но случилось непоправимое — художник Стив Диллон умер в октябре 2016-го года, когда история Энниса уже была полностью написана.

Она несколько лет пролежала на полке, пока другой друг Энниса — художник «Зеленого фонаря» (16+) Лиам Шарп - не проявил интерес к истории. И вот здесь родилась совсем другая палитра. Объясняю почему: Диллон был суперпрофесионалом, но использовал для работы стандартную для супергероики тушь и перо. Шарп же зашел с эксперимента: он нарисовал «Рептилию» только красками и кистью. В итоге на свет появилось сюрреалистическое полотно, которое поражает глубиной безнадежности и хаоса, поразившего Готэм, где неизвестное существо убивает тамошних злодеев. По его следам и идет Бэтмен.

Но Эннис не был бы Эннисом, если бы не подал стандартный супергеройский детектив под новым соусом. Так, «Бэтмен. Рептилия» напоминает голливудские киноужастики про монстров типа «Хищника» (16+) и «Чужого» (16+) с примесью «старого доброго Бэтмена». Короче, чтиво очень необычное и затягивающее. К тому же история небольшая, на 160 страниц, так что не заметите, как «проглотите» целиком за пару часов. Особенно если вам понравились «олдскульные» серии про «Темного рыцаря» (16+) и «Год первый» (16+) - по атмосфере к ним новинка, пожалуй, ближе всего.

Гарт Эннис «Бэтмен. Рептилия» (16+, 2022). Наша оценка: 5/5.

Теги: Бэтмен
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ