Музей им. Васнецовых стал «трогательным»

18 ноября 2022, 11:06
В постоянной экспозиции Вятского художественного музея появились 4 тактильных экспоната.
Фото: музей Васнецовых

17 ноября в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых состоялась презентация тактильных копий музейных экспонатов, приуроченная к Международному дню слепых. Первые посетители уже оценили новые возможности музея.

Благодаря победе в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» Вятский художественный музей получил возможность для реализации инклюзивных программ в экспозиционном пространстве. Тактильными копиями дополнились залы постоянной экспозиции: «Дымковская игрушка XX – начала XXI века» (0+), «Древнерусское и церковное искусство XV – начала XX века» (0+) и «Русское искусство XVIII – XIX вв.» (0+).

Специально на презентацию музейных экспонатов в Киров приехал Владимир Плехов, руководитель программы «Особый взгляд»: «Законы инклюзии заключаются в том, что мы не разделяем людей по особенностям восприятия мира. Наша задача сделать так, чтобы человек мог взять своего зрячего друга и сходить в музей. Один воспримет экспозицию – зрительно, другой – тактильно. Поэтому наши мастера стараются сделать тактильные копии в соотношении, объеме, пространственном формате максимально близкими к подлиннику. Мы ломаем стигму «руками трогать запрещается». 4 экспоната заняли место напротив оригинальных произведений, к котором они созданы. Небольшое количество макетов – это только первый шаг на пути к инклюзивному музею».

Одной из первых оценила пользу тактильных макетов Светлана Кулакова, председатель Кировской областной общественной организации «Всероссийское общество слепых», по её мнению, для людей с ограниченными возможностями зрения это уникальная возможность посетить музей, тактильные копии музейных экспонатов помогут познакомиться с ключевыми памятниками музейной коллекции.

По словам Татьяны Галановой, директора музея «Невидимый мир», это очень важное событие для региона. Она ощутила прилив положительных эмоций, потому что смогла почувствовать эти экспонаты — прочесть, кем, как и в какую эпоху были выполнены эти произведения искусства. Благодаря общественной деятельности по работе с детьми и молодежью с ограниченными возможностями зрения, она понимает трудности, с которыми они сталкиваются, и, надеется, что они будут чаще ходить в музей, чтобы тактильно ощущать, что здесь находится.

Незрячие и слабовидящие посетители смогут познакомиться с деревянным крестом XVI века, созданным в память о битве между вятчанами и устюжанами, дымковской игрушкой мастерицы Елизаветы Кошкиной, «Боярышней» Виктора Васнецова и «Московским Кремлем» Аполлинария Васнецова благодаря тактильными копиям, созданным в мастерской Михаила и Ольги Шу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ