Максим Муссель «Все грани мобильного кино»: как снять фильм на телефон

29 ноября 2022, 13:39 | Алексей Сидоров
В издательстве «Бомбора» вышел учебник по съемкам мобильного кино.
12+
12+

Написал его Максим Муссель — продюсер фильмов, снятых на смартфоны (например, картины «Смерть ей к лицу», режиссер Борис Гуц). Он же создатель проекта «MobileFilmmaker», режиссер, а также соорганизатор общероссийского конкурса мобильного кино «Фильм-Мобиль» и куратор первого учебного курса «Основы создания мобильного кино» в ВШЭ. Короче, человек, детально разбирающийся в заявленной теме. Сам учебник вышел небольшой (всего 128 страниц), но насыщенный нужными лайфхаками для авторов.

Плюсы мобильного кино, по сравнению с традиционным кинематографом, очевидны: маленький бюджет, небольшая команда и короткий съемочный период. Так, например, если уложиться в сумму до 1 миллиона рублей на производство и постпродакшн, то вполне можно продать крепко сделанный фильм платформам за 2 и далее млн рублей. При этом снять фильм можно командой из 5-6 человек плюс актеры за неделю. При этом вовсе необязательно запрашивать разрешение на проведение съемок, потому что на человека, снимающего на обычный смартфон, попросту никто не обращает внимание. Он сливается с окружающим пейзажем. Этот же метод «подглядывания» позволяет поместить персонажей в реальную, не вымышленную реальность, что добавляет картине достоверности.

Минусы подобного кино тоже очевидны, не буду на них останавливаться, в книге Муссель подробно рассказывает, что именно можно «докрутить» на постпродакшене, а какие моменты лучше обязательно проконтролировать на съемках. При этом большая часть книги, как и в большинстве киноучебников, отдана под основы драматургии — от того, как написать логлайн до арок персонажей. Автор попутно ссылается на работы маститых сценарных коучей — от Маки до Воглера, а также обильно цитирует работы Андрея Тарковского. Впрочем, книга небольшая, инфа сжатая, поэтому лучше ознакомиться с первоисточниками лично. Их список можно найти в конце книги.

Максим Муссель «Все грани мобильного кино. Как профессионально снимать кино на смартфон» (12+, 2022). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ