Майк Джонсон «Бегущий по лезвию 2029»: что случилось до событий фильма Вильнева

1 февраля 2023, 13:49 | Алексей Сидоров
В издательстве «FanZon» вышел комикс, расширяющий вселенную культовой ленты Ридли Скотта.
18+
18+

Но не только Скотта, книга является своего рода «приквелом» к фильму Дэни Вильнева «Бегущий по лезвию 2049» (18+), но с условной натяжкой — все же персонажи другие. Так, героиней комикса стала сотрудница особого отдела полиции Аана «Эш» Ашина. Она же фигурировала и в прошлом комиксе от «FanZon» - «Бегущий по лезвию — 2019» (18+). События десятилетней давности изменили Эш, теперь она не просто охотится за репликантами, она им симпатизирует и даже спасает от смерти, помогая скрываться от властей.

Но не все репликанты рады подобному сотрудничеству. Угрозу импровизированному симбиозу власти и подполья мешает объявившийся из небытия «нексус» восьмой серии по имени Йотун. Он провоцирует восстание, в котором в принципе миру в привычном понимании этого слова нет места, да и цели главного революционера больше замыкаются на себе любимом и собственной тайне, которая неожиданно ведет к корпорации Тайрелла. Детективная линия затягивает. При этом история разбавлена динамичным экшеном и пропитана атмосферой традиционного для «Бегущего по лезвию» визуального стиля — смесью ретро-нуара и футурологии.

Еще один положительный момент — наличие массы различных бонусов. Так, читатели смогут узнать, как создавались выпуски - от сценария и карандашных набросков до полноценного оформления и концепт-артов персонажей. Отдельным бонусом в книгу добавлен выпуск, посвященный «дню бесплатных комиксов». Сюжетно он ничего не дает читателю, зато проясняет мотивацию Эш — она помогает репликантам, но только условным «хорошим». Например, убийцу людей она не щадит. В целом — отличный вариант для фанатов вселенной, которые бы хотели больше узнать о сеттинге «Бегущего по лезвию в ожидании очередного кинопродолжения.

Майк Джонсон «Бегущий по лезвию 2029» (2022, 18+). Наша оценка: 4,7/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ