Кристофер Кенворти «Профессия кинооператор»: 100 лайфхаков для съемок

9 марта 2023, 13:37 | Алексей Сидоров
В издательстве «Бомбора» вышла книга, посвященная кинооператорским приемам.
16+
16+

В последнее время в издательстве одна за другой вышли сразу несколько книг, рассказывающих о профессиях в киноиндустрии, от режиссера монтажа до сценариста. Нынешняя книга по операторскому мастерству по умолчанию ценна еще и тем, что подобной литературы на рынке в принципе немного, все издания можно пересчитать по пальцам. Сам автор — писатель, режиссер и продюсер Кристофер Кенворти - известен в России предыдущей книгой «Как снимают блокбастеры Тарантино, Скорсезе, Спилберг» (16+), которая в больше степени была посвящена режиссуре. Теперь же автор подробно разбирает техники кинооператоров.

Всего в книге 100 съемочных лайфхаков. Они разбиты по 12 тематическим главам, даже из названий которых понятно, для каких моментов они понадобятся — от «Сцен драк», «Кошмара», «Сцен в автомобиле» до просто «Диалоговых сцен». Каждая из глав подробно расписывает технику приема, что понадобится для съемок (дополнительное оборудование, вид объектива и так далее), а также дается полная мизансцена с картинками — как должны проходить/пробегать герои, как в это время двигается камера (или камеры, если речь про съемку в несколько «проходов»).

То есть Кенворти дает готовые решения сцен, которые уже опробованы в блокбастерах Спилберга, Тарантино и Скорсезе, поэтому книга в первую очередь будет интересна начинающим операторам и режиссерам, желающим сделать свои кадры по-настоящему «киношными». При этом книжку полезно иметь с собой под рукой прямо на площадке или, например, на стадии раскадровки: когда оригинальных решений для сцены нет, всегда на помощь могут прийти уже готовые лайфхаки от признанных гуру индустрии.

Кристофер Кенворти «Профессия кинооператор. Секретные техники Голливуда» (2023, 16+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ