Ludoc «Пособие по выживанию для видеографов»: краткий курс «бюджетной» режиссуры

13 марта 2023, 13:30 | Алексей Сидоров
В издательстве «Бомбора» вышла книга, посвященная режиссуре «на коленке».
18+
18+

За псевдонимом Ludoc скрывается французский режиссер и сценарист, за плечами которого с десяток коротких метров, куча рекламных роликов и даже сериал «True Story» (16+) для «Amazon Prime Video», который, к сожалению, пока не имеет русской локализации, чтобы его посмотреть и оценить. Автор называет себя режиссером-самоучкой, он не заканчивал киношкол и вузов, а все азы профессии постигал на практике, попутно почитывая статьи в интернете и посматривая обучающие ролики на «Ютубе». Наверное, поэтому книга названа пособием для видеографов, хотя перед нами режиссерский курс, хоть и частично обрезанный, но обо всем поподробнее.

Итак, главный плюс издания в том, что вся информация подана максимально наглядно. По сути, каждая глава — полноценная инфографика по теме. Причем, она дана полностью в цвете, так как иногда надо показать, например, разницу в цветовых профилях или выстраивании экспозиции, что без полноцвета сделать нельзя. Ludoc начинает с устройства камер, их характеристик и настроек, рекордеров для записи звука, а затем движется в сторону съемок, разбирая режиссерский сценарий и планирование. Также попутно дает очень много вариантов бюджетных «поделок» - например, как сделать тележку («долли») для оператора самому или поп-фильтр для микрофона, используя только ассортимент ближайшего хозяйственного магазина.

Минус — «обрезанность» курса. Автор не касается совсем такой важной темы, как драматургия — то есть процесса написания сценария, который режиссеру, пожалуй, нужно знать даже лучше, чем сценаристу. Также нет традиционного большого блока работы с актерами, который проходят в киношколах. Вместо него — пара страниц общей информации, которой даже для съемок короткого метра недостаточно. А это, между прочим, важная составляющая процесса, без которой выбиться из «видеографов» (так обычно называют тех, кто снимают свадьбы - корпоративы) в полноценные режиссеры невозможно.

Ludoc «Пособие по выживанию для видеографов. От теории к практике» (2023, 18+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ