Денис Окань «Взлет разрешен!»: как тренируют пилотов

14 марта 2023, 16:58 | Алексей Сидоров
В издательстве «Бомбора» вышла книга, рассказывающая о буднях пилота гражданской авиации.
12+
12+

Денис Окань - профессиональный пилот, автор ютуб-канала с 179 тыс. подписчиков, один из самых известных авиационных блогеров России, который успел поработать в разных авиакомпаниях, от «S7» до «Победы». Это вторая книга автора в цикле «Небесные истории», который на данный момент — почти единственный доступный источник базовых знаний о нюансах профессии гражданского пилота. Ранее Окань выкладывал книги на «Ридеро», где их вышла как минимум шесть частей, а сейчас доступным летным науч-попом заинтересовалось и потихоньку публикует издательство «Бомбора».

И если первая книга была сборником воздушных баек и курьезов из различных перелетов, от стука в окно до «шахидки» в салоне, то вторая часть - условный дайджест посещения городов. Все главы разбиты именно по пунктам назначения, где побывали Окань со своим стажером. Немного про Анапу, Томск, Минеральные воды, Новосибирск и другие точки на карте нашей необъятной родины. Денис Окань подробно расписывает особенности маршрутов, нюансы взлетных полос и аэропортов, где какие «ухабы» на взлетке, где проблемы с навигацией. Правда, все с поправкой на время написания электронной версии книги — 2013-й год.

Основная же тема книги — обучение пилотов. Денис Окань детально останавливается на том, как тренируют новичков. Интересно, что многие пассажиры даже не догадываются, что, возможно, прямо сейчас самолет, где они летят, пилотирует стажер и только-только отрабатывает очередной - «дедовский», без автопилота - вариант захода на посадку Но, конечно, все это делает под руководством опытного инструктора. Как тот следит за новичком, какие указания дает молодому напарнику, какие могут быть проблемы в рейсы и как они решаются — все это тоже найдете в книге.

Денис Окань «Взлет разрешен! Пилот-инструктор о секретах обучения капитанов и вторых пилотов» (2023, 12+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Виктория Ин «Голодный призрак»: терапевтический комикс
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ