Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль

27 апреля 2023, 16:51
На международный фестиваль короткометражного кино «Золотой Теленок» (12+) приехал известный российский актер кино и телевидения Иван Охлобыстин.
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Фото: Newsler.ru

С 25 апреля в кинотеатре «Колизей» в Кирове проходит кинофестиваль «Золотой Теленок» (12+). На мероприятии для гостей устраивали просмотр конкурсных работ, обсуждения, мастер-классы, творческие встречи, дискуссии и пр.

Одной из приглашенных звезд стал Иван Охлобыстин. Актер уже бывал в Кирове, когда проходила съемка фильма «Временные трудности» (18+). Иван Иванович поприветствовал кировчан по всем христианским канонам со словами «Христос Воскресе». Актеру стали задавать вопросы и первым из них был, конечно же, о его отношении к Кирову.

«Родные, родные мои, много здесь снимался. При съемках мы жили в квартире. А так все облазили, были в трехэтажном магазине шуб… Меня сложно назвать мажористым, но шубы — это нечто», - говорит актер. Охлобыстину предложили съездить в Слободской, упомянув, что там еще и много храмов, но Иван Иванович ответил: «Мы за дешевизной не гонимся».

Следом его спросили про региональный кинематограф, мол, имеет ли он право быть, на что актер сказал, что, конечно же да.

«У каждого региона есть своя специфика, там завод, там море, примерно у всех людей одна проблематика, плюс здесь решает талант, а в центре (Москва, Санкт-Петербург) наоборот процент, потому что не знакомые, а художники снимают. Раньше мы снимали «из г**** и палок», потому что все было по договоренности, а потом все больше и больше кино стало превращаться в коммерческий продукт. В большинстве своем это «мыло» - лишь бы деньги потратить. В самые невыгодные годы появилось то, что мы сейчас называем классикой и в кино, и в музыке, ну и что - на выходе мы имеем Киркорова с накладной попой. Очень немного вот таких рокеров и поп-исполнителей осталось», - добавил Охлобыстин.

Фото: Newsler.ru

Касаемо работы, Иван Иванович сказал, что считает себя работником «производства»: «Я ВГИК закончил, мне больше нравятся цеха, в которых я работал, а не картины. Но потом по результатам отметил для себя «Временные трудности» (18+), «Соловей-разбойник» (16+) – ну это так, чисто «хоум-видео». Из любимых, конечно, фильм «Нога» (12+).

Я не хотел быть актером, закончил все-таки режиссерский, но вот я сижу в общаге и ко мне подбегает режиссёр и говорит, мол, «поехали будешь сниматься в кино, там будут море, деньги, девушки и вино», я говорю: ну че, поехали».

Из толпы актера спросили, как так получилось, что сначала он был актером, потом священником, потом снова актером. Охлобыстин рассказал, как в 2001 году его сделали священником. Такое решение его смаого якобы шокировало: «Я не был баловником, но так произошло». Там же Иван Иванович познакомился с супругой. «На меня церковь оказала большое влияние, времена были очень насыщенные», - добавил актер.

Также Охлобыстин отметил, что режиссером себя не видит от слова совсем, сказал, что во время монтажа сидит и глаза плавают. «До сих пор не понимаю, как я попал во ВГИК», - говорит Иван Иванович.

Во время службы ему пришло приглашение сняться в кино за 70 тыс. рублей - по тем временам была довольно существенная сумма. Денег у актера не было, а нужно было как-то кормить четверых детей. В итоге он уехал на съемки, где играл Григория Распутина в фильме «Заговор» (16+). Следом пошли съемки в фильме «Царь» (18+) - и «пошло-поехало».

В конце встречи кировчане рассказывали актеру про Великорецкий крестный ход, который проходит в Кировской области каждый год, но Охлобыстин сказал, что в этот период будет в Луганске. На прощание его попросили благословить кинофестиваль, и бывший священнослужитель торжественно сказал: «Храни вас Господь».

В завершении Охлобыстин сказал молодым творцам, что все лучшее делается вопреки, вообще ничего не должно смущать, главное знать - что ты хочешь.

Актера проводили под бурные аплодисменты и благодарности. Также Охлобыстину подарили подарки от правительства области и дымковскую игрушку.

Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Фестиваль «Золотой Теленок» перенесли на следующий год
Комментарии (1)
Андрей Б | 27 апреля 2023, 17:14 #
Прикольный чел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ