«Почему не на коне и почему у филармонии?»: депутаты не оценили идею установки памятника Невскому

25 мая 2023, 13:02
На заседании комиссии Думы зашла речь об установке памятника Александру Невскому на площади перед филармонией.
Фото: правительство Кировской области

Как мы писали ранее, кировское отделение Российского военно-исторического общества обратилось в администрацию с инициативой установки памятника Александру Невскому. Место выбрали — у филармонии. Установку хотят провести за собственный счет, а точнее, за счет спонсоров общества. Облик памятника также определен (см. слева), за такой вариант проголосовало большинство кировчан.

Обсуждая концепцию, депутаты спросили, почему все-таки выбрали вариант без коня и почему его хотят поставить именно у филармонии. Авторы идеи пояснили, что облик выбрали люди, тут ничего уже не поделаешь, а выбор места связан с тем, что ранее там находился Александро-Невский собор. На это народные избранники сказали, что надо не памятник ставить, а собор заново отстраивать. Или вообще историчности ради переименовать филармонию в честь Невского, тогда и памятник был бы не нужен.

Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков сказал, что «территория у филармонии, как она выглядит сейчас, вызывает у горожан отторжение». А вот если ее благоустроить, в том числе с помощью памятника, будет совсем другое дело, появится новое место притяжения людей. К тому же, по его словам, инициативу поддерживают областные власти. Еще один депутат добавил, что место притяжения это здорово, однако людям вряд ли понравится, гуляя возле памятника, смотреть на плачевно выглядящий фасад филармонии. На это чиновники ответили, что если поставят памятник, у них появится мотивация заняться и филармонией тоже.

Отметим, что окончательно этот вопрос будет решаться на итоговом заседании Думы в среду.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (7)К последнему
Миша Микрюков | 25 мая 2023, 14:45 #
Одни памятники как на кладбище …
мимо_проходил | 25 мая 2023, 16:41 #
Порой складывается впечатление, что главная забота у нас - на что потратить деньги.
RU MurDocH | 25 мая 2023, 17:03 #
Интересно, что кроется за фразой "инициативу поддерживают областные власти"? Какая пустая, неконкретная фраза. Какие именно власти? Исполнительная? Кто? Законодательная? Кто? Судебная? Кто? Или имеется ввиду, что губернатор А.В. Соколов поддерживает идею Председателя ОЗС Р.А. Береснева, являющегося одновременно лидером "Военно-исторического общества"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ