Брендон Сандерсон «Белый песок. Книга 2»: магия хорошей истории

29 мая 2023, 15:12 | Алексей Сидоров
В издательстве «Азбука-Аттикус» вышел второй том комикса по мотивам черновиков известного писателя фэнтези Брендона Сандерсона.

Если вы уже читали первую часть, то примерно имеете представление, что ждет в продолжении. Комикс появился из черновой заготовки научно-фантастического романа, который Брендон Сандерсон писал еще в младые годы, когда еще не был признанным автором фэнтези. Роман имел кучу заимствований — от «Дюны» (16+) Герберта, «Колеса Времени» (12+) Джордана и даже «Отверженных» Гюго (12+), но при этом у него был отлично продуманный сеттинг мира, детали которого перекочевали и в комикс в виде отдельных текстовых вставок, посвященных разным его деталям — от валюты до еды.

Вставки предваряют каждую главу и дают понимание терминов, которые встречаются в графическом романе. Замечу, что нынешнее издание отличается от того, что издано на Западе. Там сначала комикс выходил в трех томах, с 2016-го по 2019 годы, а затем был собран в единый омнибус. В России же книга вышла в двух частях (обложку третьего тома первоначального издания также можно найти в бонусах, в конце издания), причем уже с внесенными пожеланиями и правками, поступившими от фэнов после первого издания. В итоге мы имеем захватывающую историю в мире, который не уступает по масштабу тем, что были описаны в других, более известных, работах Сандерсона - «Архив Буресвета» (16+) и «Элантрис» (16+).

Вторая часть комикса вышла чуть толще первой. В ней окончательно ставятся точки в главных арках персонажей — в первую очередь Кентона, песчаного мага, который расследует смерть отца в результате предательства, а заодно становится полноправным лидером Диема, обители мастеров песка. Также получает финал и история Крисс, прибывшей на Ясную сторону Талдаина за магическими знаниями. Впрочем, история заканчивается так, что всегда есть возможность ее продолжить, например, если графический роман «зайдет» большому количеству читателей. Подождем, может, Сандерсон и дозреет до продолжения, тем более — история того стоит.

Брендон Сандерсон «Белый песок. Книга 2. Сброшенные маски» (2023, 16+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ