История одного памятника: вычли коня - добавили сотню миллионов?

29 мая 2023, 17:57 | Елена Овчинникова
Столичные бизнесмены - инициаторы создания и установки памятника Александру Невскому в Кирове отказались от спонсорства.
Проект памятника.
Проект памятника.

О чем Newsler.ru сообщил источник редакции, ссылаясь на личное знакомство с московскими бизнесменами, у которых был проект и смета якобы на 50 мky рублей, достаточных, по их утверждению, для изготовления и установки памятника. В основу которого был положен один из самых известных монументов полководцу, восседавшему на могучем скакуне, кличку которого не сохранила история (чаще зовут Яшей - по кличке коня, с которого воссоздавали образ).

По версии собеседника, несколько столичных предпринимателей, вдохновленных образом полководца, князя и святого РПЦ, решили создать в Кирове памятник Александру Невскому. Для чего будто бы обратились с просьбой к руководству области и города, прося лишь о выделении земельного участка, не исключая при том и «возмездную основу». Беря все расходы на себя, меценаты все-таки отдавали предпочтение «исторической территории» - парку имени Гагарина, где в 1937 году был «взорван на кирпич» Александро-Невский собор.

И желание бизнесменов лишь возросло, когда Вятская епархия заявила о намерении восстановить святыню на месте как бы скоро сносимой Филармонии. Точнее, спонсоры хотели установить памятник Александру Невскому в соответствии с исторической реставрацией - с северной стороны собора - на том месте, где в 1896 году появился бюст Александра III - в честь сорокалетия прибытия императора на Вятку.

Однако частная инициатива обрела все признаки бешеной активности обеих администраций, где силами «общественного мнения» - будто бы проголосовало 10 тыс. человек, был отобран «свой эскиз» - кратко именуемый «Невский без коня». Можно было бы предположить, что проект «минус конь» принят в целях экономии бюджетных и привлеченных средств - все-таки при отливке могучего жеребца бронзы пошло бы, наверное, не меньше, а может и больше, чем на статую полководца (если конечно Александр Невский не скакал на доппель-пони и не переносил лошадку через лужи на руках), если бы не объявленная на думской Комиссии «предварительная стоимость» кировского проекта - 120 млн рублей.

Причем одобрение и принятие проекта «безлошадного полководца» предстоит на ближайшем заседании Гордумы, и лишь очень немногим депутатам известно, что московские «затейники» уже категорически отказались от финансирования, логично заметив, что к ним «ваш проект» никак не относится. Поэтому есть предположение, что финансирование памятника могут попытататься «возложить на энергетиков» (Т-Плюс), которые якобы ссылаются на необходимое одобрение Москвы.

Весьма скептичен по отношению к установке памятника депутат Денис Ерохин, который однажды проявил инициативу по созданию и установке монумента герою войны - слобожанину Григорию Булатову, который, в отличии от хрестоматийных Егорова и Кантария, действительно установил на рейхстаге знамя Победы, так как считает, что определить реальную стоимость работ якобы «будет невозможно». И вполне вероятно, что получится также, как с памятником Булатову, когда на счетах Фонда вместо нескольких миллионов рублей, собранных в основном кировскими ветеранами, якобы осталось не более полусотни тысяч. При этом памятник так и не появился.

Комментарии (9)К последнему
Рада Альфина | 29 мая 2023, 18:37 #
...вчера был с лошадью но за 50, сегодня без лошади, но за 150...
Сердж | 29 мая 2023, 19:05 #
Попы хотят снести филармонию?
МВ12 | 29 мая 2023, 19:20 #
Мне кажется кто то сошёл с ума или это возможно предательство страны. В то время когда жители страны собирают деньги на поддержку нашей армии некоторые чиновники витают где то в облаках. Вы что совсем не понимаете серьёзность ситуации ? Вопрос стоит о судьбе нашего народа, уже на Западе открыто заявляют что нужно убивать русских а мы всё считаем что это где то далеко и нас не коснётся, не дай Бог что то не так нас не пожалеют. Подождите с памятником, если есть деньги дайте военным на их нужды, потом будем праздновать Победу. И ещё, пишут финансирование памятника могут возложить на энергетиков Т - Плюс - это что богатая организация ? Что то не слышал в ихних жалобах о сверхприбылях предприятия.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ