Кто станет народным победителем Гринландии?

30 мая 2023, 07:32
Этот выбор предстоит сделать интернет-аудитории путем открытого голосования на официальном сайте фестиваля авторской песни (16+).
Кто станет народным победителем Гринландии?

Традиционный заочный конкурс Гринландии в этом году проходит под девизом «Голос Донбасса — Иосиф Кобзон». Легендарный артист и настоящий патриот России, родившийся на Донбассе, на протяжении многих лет являлся председателем жюри «Гринландии».

— Иосиф Кобзон всегда открыто и без страха отстаивал интересы России, — говорит председатель фестиваля «Гринландия», депутат Госдумы Олег Валенчук. — Поэтому не случайно конкурс в этом фестивальном сезоне конкурс носит имя этого легендарного человека.

За полгода в адрес оргкомитета поступило свыше 5,5 тысяч заявок из 74 регионов России, а также от наших соотечественников, живущих за рубежом. На днях жюри, в состав которого входят видные деятели культуры и искусства, а сопредседателями являются популярный поэт-песенник Александр Шаганов и Заслуженный артист России Сергей Трофимов, определили последних дипломантов конкурса.

Примечательно, что в апреле особенно много заявок поступило в номинацию «С чего начинается Родина».

Уж так заведено в судьбе села,
Что юность расстается с отчим домом.
И нас дорога в город увела
К чужим домам и людям незнакомым.
Привыкли, как-то сжились с суетой,
Фантазии за правду принимаем,
Опять спешим в кино или домой
/А домом общежитье называем/.
Берем картошку по двойной цене
И на базаре рады «вечным» розам,
А ночью снова видим дом во сне
И руки тянем к полю и березам.
Но сон прошел, и мы опять в пути,
В толкучке жизни снова замираем.
Спешим скорей судьбу свою найти,
А главного в судьбе не понимаем.

Эти строки принадлежат перу кировчанки Веры Русских. Они отражают всю глубину души автора и любовь к тому месту, где родился и вырос. Стихов и песен, посвященных затерянным в лесах деревням и селам, далеким, но таким близким, пришло на конкурс не мало. Все они говорят о любви, о красоте природы, о судьбе нашей страны.

До 31 мая жюри предстоит из числа дипломантов всех месяцев определить лауреатов конкурса. А уже 1 июня на сайте фестиваля grinlandia.ru стартует народное голосование, где каждый желающий может проголосовать за своего фаворита. Участник, набравший наибольшее количество голосов, получит диплом «Народного победителя» и приз в размере 30 тысяч рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ