Памятнику Невскому — быть, если на него найдут деньги

31 мая 2023, 13:21
На заседании Кировской городской Думы обсудили вопрос установки памятника.
Фото: Правительство Кировской области

Как мы писали ранее, кировское отделение Российского военно-исторического общества обратилось в администрацию с инициативой установки памятника Александру Невскому на площади у филармонии. Облик памятника выбрали путем голосования.

Сегодня депутаты очень долго обсуждали эту инициативу. В целом они поддержали сам факт установки памятника Невскому, хоть и не совсем поняли, как он связан с Кировом, помимо того, что в городе раньше был Александро-Невский собор. Однако у некоторых народных избранников появились вопросы к месту установки памятника, а также к его облику: в который раз прозвучал вопрос, почему бы Невского не посадить на коня. Глава администрации Вячеслав Симаков ответил, что во-первых, присутствующие слишком зациклились на коне, тогда как памятник хотят поставить не коню, а человеку, во-вторых, в ходе голосования кировчане коня отвергли. Да и смотрелся бы такой огромный памятник на небольшой площади неуместно.

Представитель военно-исторического общества Юрий Балыбердин между тем сообщил, что для сбора средств они уже открыли расчетный счет. Из его слов также стало понятно, что спонсоры, о которых шла речь ранее, вероятно, передумали вкладываться в реализацию проекта, и сейчас ведется поиск тех, кто сможет и захочет его оплатить, причем не только памятник, но и благоустройство территории.

В ходе обсуждений прозвучало немало предложений: от снятия вопроса до оказания поддержки военно-историческому обществу. После часовой дискуссии состоялось голосование, на котором инициативу одобрили 22 депутата, 5 человек были против, 3 воздержались. Таким образом, она прошла.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (6)К последнему
НЛО | 31 мая 2023, 13:31 #
Совсем видимо не чем заняться, на СВО бабло зашлите трутни.
Fyfnjkbq Anatolii | 31 мая 2023, 13:58 #
А давайте памятник забабахаем ...Невскому.А при чем здесь Невский? ...Да так,фамилия звучная...Давай! ...А где деньги? Если мы дороги еще сделать не можем...??????найдем где нибудь.....Это же не дороги...
Алекс2020 | 31 мая 2023, 14:55 #
Кто-то хотел свалку в костино облагородить. Вот и место бы подошло. Парк,фонтаны,спортивный городок....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ