Конами Каната «Милый дом Чи. Книга 12» : «мимимишность», возведенная в абсолют

1 июня 2023, 16:33 | Алексей Сидоров
В издательстве «Азбука-Аттикус» вышел финальный том популярной манги про большеглазого котенка.

Конами Каната - японский автор и иллюстратор манги, мультипликатор. Ее первая манга - «Puchi Neko Jamu Jamu» - опубликована в специализированном журнале «Nakayoshi» в 1982-м году, после чего Конами продолжала публиковаться в этом же журнале, входящем в крупный издательский холдинг «Kodansha». Но наибольшую известность, причем, во всем мире Конами Каната получила благодаря манге про маленького большеглазого котенка по имени Чи. Котенка подобрала на улице семья Ямада и приютила у себя, попутно продолжая искать настоящих хозяев питомца.

В основу сюжета Коната вложила личную историю — как приютила котенка с созвучным именем Пи, который сдружился с ее сыном. Наблюдая за ними, художница подмечала повадки животного, чтобы достоверно передать их в графической истории. И такой подход, а также абсолютная мимимишность персонажа (все мы знаем, как люди любят котиков и все, что с ними связано) обеспечило сверхмассштабную популярность истории. Манга переведена на многие языки мира, в том числе французский, немецкий, итальянский, испанский и даже финский. Снят популярнейший аниме-сериал по мотивам, первый сезон которого - более сотни серий. Вышли игрушки с изображением котенка, а сама Чи даже появилась в рекламе фирмы Apple.

Двенадцатый том — финальный. Он интересен тем, что ставит точку в многолетней истории похождений котенка. Более того — в лучших традициях драматургии Чи предстоит сделать финальный и очень непростой выбор, между настоящей и приемной семьями, между мамой и мальчиком, который о ней заботился все эти годы. Прикольная история, которая будет понятна и интересна как совсем маленьким детям, так и подросткам, и даже взрослым. А на «закуску» - финальное интервью самой Конами Коната, которая подробно расскажет, как родился персонаж, захвативший мир при помощи «мимимишности».

Конами Каната «Милый дом Чи. Книга 12» (2023, 0+). Наша оценка: 5/5.

Теги: Чи
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ