Кому нужна КНС БиоХимЗавода?

30 мая 2009, 02:43 | Евгений Мальцев
В конфликте между энергокомпанией и кировским ООО «БиоХимЗавод» появилось третье лицо.

Напомним, ситуация вокруг кировского предприятия длится уже около месяца. Все началось с того, как завод начал в суде отстаивать свои права по поводу долгов прошлых периодов, которые предъявляет предприятию энергокомпания. После этого обнаружились неисправности и завод несколько раз пытались отключить от электричества.

Что касается истории вопроса, то все началось в 2004 году. Со стороны ОАО «Кировэнерго» при заключении договора электроснабжения с ООО «Ремэнергосервис» было навязано условие о принятии последним обязательств ОАО «Завод Биохимии», находящегося тогда в процедуре банкротства, за потребление энергоносителей на сумму около 15 млн. рублей. По имевшейся ранее договоренности планировалось указанный долг банкрота перед ОАО «Кировэнерго» погасить со временем за счет услуг ООО «Ремэнергосервис» по перекачке канализационных стоков, оказываемых для ОАО «ККС».

С 2004 года ООО «Ремэнергосервис» оказывало услуги по перекачке сточных вод ОАО «ККС», встречно потребляя хозпитьевую воду и услуги по водоотведению. Фактическое сальдо по стоимости взаимно оказываемых услуг только в 2008 году составило около 900000 рублей ежемесячно (за год 11 млн. руб.) в пользу ООО «Ремэнергосервис». Несмотря на это ОАО «ККС» по настоящее время уклоняется от участия в расчетах ООО «Ремэнергосервис» и ОАО «Кировэнергосбыт», выводя расчеты с ООО «Ремэнергосервис» «в ноль» путем предъявления к оплате услуг по приему ливневых стоков в объеме, превышающем фактический более чем в 100 раз. В сложившейся ситуации ООО «Ремэнергосервис» намерено в судебном порядке взыскать с ОАО «ККС» неосновательное обогащение, полученное при расчетах за ливневку за последние 3 года. ОАО «Кировэнергосбыт» также отказалось от ранее согласованной схемы расчетов по долгам банкрота, обратившись в апреле 2009 года в прокуратуру Кировской области и милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководителей ООО «БиоХимЗавод» и ООО «Ремэнергосервис».

«КЭС-холдинг» должен забрать долгами «ККС» за перекачку стоков, которую осуществляет ООО «БиоХимЗавод». Предприятию за это не платят. Завод вышел с этим предложением к «Кировэнергосбыту», но здесь ответили, что это разные структуры. Сегодня мы общаемся по предъявленным нам долгам через суд. Энергетики выиграли процесс на 10 млн. рублей. Эти средства они получат в установленном порядке. Старые задолженности, образованные при прошлых владельцах, мы предлагаем забрать долгами за перекачку стоков для ККС. С того момента, как был предъявлен многомиллионный долг, с заводом стали бороться посредством «черного пиара» и путем административного ресурса. Странное обстоятельство: возбуждение энергетиков по вопросу «починки» ЛЭП возникало в основном перед выходными днями. Есть предположение, что если бы им это удалось, то тогда завод стал бы заложником ситуации, где все удобные для себя условия в состоянии простоя предприятия (а это миллионы рублей потерь, в том числе заработных плат, налогов и т. п.) диктовали бы энергетики.

Мнение завода по этому поводу не изменилось: производственный процесс ООО «БиоХимЗавод» связан с эксплуатацией химически и взрывоопасных объектов, обеспечивает эксплуатацию канализационно-насосной станции, перекачивающей стоки всей юго-западной части города. На заводе, как на профильном предприятии, хранится 10 000 тонн серной кислоты, аммиачная вода, водород, а в спиртохранилище находятся сотни тысяч далл технического спирта. На БХЗ находится КНС №7 (канализационно-насосная станция), которая в данный момент перекачивает стоки всего юго-западного района. КНС останется без резервной линии и будет питаться от одного источника питания. Стоки всего юго-запада хлынут сначала в речушку Люльченку, а затем - в Вятку. При отключении энергоресурсов вместе с грязными потоками, которые польются в Вятку, остановится и весь технологический процесс по производству спирта. В процессе производства этого продукта происходит гидролиз, и все субстанции незавершенного химического процесса сольются в канализацию.

Также стоит отметить, что все это не влияет на безопасность линии на УХО, так как, являясь стратегическим объектом, УХО имеют свои генерирующие мощности.
Позиция «БХЗ» такова - решение проблем в суде, если не могут решать путем переговоров. А заниматься дестабилизацией ситуации неправильно.

Между тем перед праздниками на предприятие поступило интересное письмо. Как оказалось, в борьбе за КНС появился еще один интересант, а именно - городская администрация. На завод поступило за подписью главы городской администрации Георгия Мачехина, где власти города почему-то требуют от частного предприятия передать КНС-7 в казну города. Сегодня на заводе гадают: кто еще претендует на КНС и чем это грозит рабочим предприятия и производственному процессу.

Энергетический вампир остался без награды

Не так давно ОАО «ТГК-5», ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» и ОАО «Кировэнергосбыт» выступили организаторами конкурса, в рамках которого чествовали лучших потребителей тепловой и электрической энергии. Номинантами стали 26 предприятий.

В рамках конкурса провели выбор худшего, по мнению энергетиков, потребителя, которому присудили «выполненный в стиле hi-tech спецприз». Им, что было вполне ожидаемо, оказалась компания «Ремэнергосервис», осуществляющая подачу электрической энергии на ООО «БиоХимЗавод». Энергетики сообщили через кировские СМИ, что якобы, несмотря на приглашение, никто не явился. Как говорят в Ремэнергосервисе, о том, что компания стала номинантом такого чудесного приза, узнали из газеты, так как никакого приглашения не было. В компании считают этот приз заслуженным и испытывают гордость за то, что их отметили. Так как мало кто из предприятий, топ-менеджмента и простых потребителей осмелится противостоять натиску энергетиков и «удушающим», высоким тарифам. «Мы готовы провести семинары, мастер-классы и поделиться опытом того, как законными путями можно добиваться справедливости», - шутят на предприятии.

Как рассказал первый зам гендиректора БХЗ Олег Пантюхин, который лично пришел за призом, энергетики почему-то отказались отдать предприятию заслуженную награду.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ