Манна премьерская

4 июня 2009, 12:11 | Алексей Сидоров
Путин завизировал предоставление госсубсидии «Молоту», но когда она поступит на предприятие, пока никто не знает.
Когда субсидия поступит на завод, пока не известно
Когда субсидия поступит на завод, пока не известно

1 июня премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о предоставлении вятскополянскому заводу «Молот» бюджетной субсидии в размере 439,2 млн. рублей. Она призвана помочь предприятию частично рассчитаться с долгами перед кредиторами и налоговиками и выплатить зарплату рабочим. Однако «путешествие денег» еще не закончилось. Как сообщает пресс-центр правительства области, следующим этапом станет подписание договора между заводом и министерством промышленности. В настоящее время идет подготовка соответствующих документов. И хотя зампред областного правительства Эдуард Носков уже успел отрапортовать в СМИ о том, что «исполнительная власть предприняла все возможные меры для поддержки функционирования предприятия», на самом заводе этот оптимизм властей пока не разделяют. Как нам пояснила заместитель гендиректора завода Диана Насырова, то, что премьер подписал бумагу, не гарантирует того, что деньги в Вятские Поляны поступят сейчас и сразу - сроки предоставления субсидии нигде не регламентируются.

- АвтоВАЗу Путин еще в марте аналогичную бумагу подписал, но они до сих пор деньги не получили, - говорит Диана Ильдаровна.

Бахмуров под следствием

Тем временем в отношении гендиректора ОАО «ВПМЗ «Молот» Сергея Бахмурова было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз - по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ. Руководитель предприятия подозревается «в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере». Как установила доследственная проверка, на 1 июня 2008 года у «Молота» имелась задолженность по налогам и сборам на общую сумму более 98 миллионов рублей. В целях принудительного взыскания задолженности налоговиками на предприятии были арестованы банковские счета и выставлено инкассовое поручение на сумму более 24 миллионов рублей. По версии следствия, Бахмуров, зная о том, что все денежные средства, поступающие на эти счета предприятия, будут списываться на оплату долгов, открыл ряд новых счетов в банках. По вновь открытым счетам завод начал рассчитываться со своими контрагентами и производить оплату коммунальных платежей. В результате указанных действий от налогообложения были сокрыты денежные средства на общую сумму более 86 миллионов рублей. Заметим, что это уже второе уголовное дело в отношении Сергея Бахмурова. В марте этого года следственным управлением Следственного комитета при областной прокуратуре в отношении его уже было возбуждено уголовное дело по статье «невыплата заработной платы».

- По первому делу также пока еще идет проверка, - говорит пресс-секретарь следственного комитета Андрей Васильков. - Сейчас оба дела будут объе-динены в одно производство. Расследовать их будет отдел по особо важным делам.

По его словам, срок, который отводится на расследование уголовных дел, - два месяца, но «он вполне может быть продлен по необходимости». Как нам сказали в пресс-службе «Молота», сам Бахмуров до окончания следствия «никаких комментариев для прессы не дает».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ