Киров – точка роста России

11 июня 2009, 15:39 | Евгений Мальцев
В минувший вторник с рабочим визитом ООО «БиоХимЗавод» посетил руководитель Центра развития биоэнергетики Владимир Басков. Итогом встречи с топ-менеджментом предприятия стало соглашение о совместной работе по созданию на территории Кировской области Центра по развитию биотехнологий РФ. Об этом рассказал генеральный директор БХЗ Дмитрий Пантелеев.
Киров – точка роста России

- Дмитрий Николаевич, Ваш завод давно занимается развитием биотехнологий. Сейчас на предприятие обратили внимание федералы. Что это означает?

- Как показывает время, мы начали верное движение именно в сторону развития новых технологий. Тот факт, что в России кроме нас этим никто не занимается, дало свои плоды. Биотехнологическая отрасль была разрушена, остался один БиоХимЗавод. Сегодня наши усилия оценили на федеральном уровне. Это означает, что в регион придут инвестиции, реальные средства. И наша область, обладающая и серьезным научным потенциалом, и площадками, где возможно производство, имеет все шансы стать центром российского масштаба. А учитывая то, что наступают времена, когда вектор развития экономики смещается в сторону биотехнологий, это возможность заявить о себе на весь мир. И Кировская область будет играть во всем этом ключевую роль.

- Что именно будет создано на территории области? Ведь есть же заявленные Ростехнологиями проекты, каково будет их будущее?

- Итогом нашей встречи с Владимиром Николаевичем стала договоренность о запуске на базе завода нового проекта «Биоэнергетика РФ». Увидев своими глазами научный потенциал нашего региона, реальные разработки завода в области биотехнологий, он удивился, что это правда. Ростехнологии действительно тоже двигались в этом направлении, но по причинам, которые мне понятны, но которые я не буду озвучивать в силу этических соображений, будем считать, что что-то не срослось. Ростехнологии сейчас не одиноки. Есть реальный сектор, откуда будет дан старт развитию отрасли уже на российском уровне. Поэтому сегодня поиском площадок занимается Центр развития биоэнергетики, работу которого курирует сам Дмитрий Анатольевич Медведев.

- Если посмотреть на международную политическую арену, то видно, с каким трепетом и гордостью тот же президент США Барак Обама рассказывает об этой отрасли, заявляя ее как приоритетное направление развития Соединенных Штатов. А канцлер Германии Ангела Меркель демонстрирует перед камерами достижения немецких биотехнологов. Почему Президент Медведев молчит?

- Я считаю, что чисто из этических соображений. Должны быть получены конечные результаты исследований, чтобы в полный голос заявить о своем лидерстве. Сейчас в том, что наши разработки действительно существуют не на бумаге, убедился лично глава Центра развития биоэнергетики В. Басков, приехав в наш регион с официальным визитом. Таким образом, был объявлен старт новому проекту, который будет курировать федеральный центр.

- Получается, что на волне рецессии мировой экономики БиоХимЗавод получил мощный стимул к развитию. И завод, учитывая кризис на других предприятиях, станет опорой для Кировской области?

- Завод всегда исправно платил налоги в бюджет региона. Мы, кто трудится в реальном секторе экономики, чувствуем на себе все трудности. Усилия, которые мы прилагаем, пока оправдывают себя. Завод работает и развивается. Да, есть предложения, учитывая наше приобретение Лобвинского БХЗ, перейти на постоянное место жительства в Свердловскую область, где нам предлагают комфортные условия для работы и развития, но я внутренне к этому не готов.

- Учитывая конфликт с энергетиками, разве не логично от него уйти?

- Я не привык сдаваться. Да, конфликт есть, министерство правды энергокомпании трудится не покладая рук. Тарифы повышаются, на завод льется откровенная клевета. Но что важнее? То, что энергетики тратят средства на антипиар завода или то, что с нашей стороны есть достижения, которые будут служить региону? Наверно, последнее. К тому же у нас складываются конструктивные отношения с областным правительством. А я привык соблюдать деловую этику. Так что движемся в рабочем порядке.

- То есть, есть договоренности с областной властью решить текущие проблемы завода - вернуть охотхозяйство, например, или просто создать безопасные условия для передвижения людей, такие как тротуар...

- Я думаю, власть осведомлена об этих проблемах, и они решатся.

- Какая роль отведена БХЗ в новом федеральном проекте?

- Ключевая. БиоХимЗавод станет так называемым примером для масштабирования. В проект войдут еще пять заводов. Пока есть моменты, раскрытие которых будет сродни разглашению коммерческой тайны. Так что все, что можно сегодня сказать, - это то, что старт проекту будет дан после Саммита Россия - ЕС, который пройдет 25 июня в Брюсселе. Президент, по всей видимости, сам объявит на нем о достижениях нашей страны в сфере биотехнологий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ