Один на один с энергетиками

11 июня 2009, 14:53 | Дмитрий Истомин
Счета за май, выставленные «Кировэнергосбытом», оказались не меньше чем увеличенные в разы счета за апрель. Об этом рассказали руководители предприятий. А энергетики по-прежнему предлагают устанавливать счетчики как панацею от роста тарифов.

Обещанного майского снижения и сторнирования счетов за электроэнергию предприятия малого и среднего бизнеса не почувствовали. Тогда как еще в середине мая руководство области обещало провести перерасчет стоимости электроэнергии, потребленной в мае, чтобы свести на нет негативное действие в разы возросших счетов за апрель. Но, как утверждают предприниматели, счета не уменьшились. Кроме того, озвученный призыв предъявлять ЧЧИ (данные по числу часов использования) тоже не работает - данные сдаются в энергосбыт, но по какой-то причине не рассматриваются. Предприниматели начинают подозревать, что вся эта возня вокруг ЧЧИ была затеяна, чтобы затянуть процесс, а пока энергетики смогут получать огромные прибыли - добросовестные потребители будут по-прежнему оплачивать и значительно выросшие счета.

Давайте посчитаем

«Установка специальных систем интервального учета потребления позволяет отслеживать фактический расход электроэнергии и мощности, четко планировать свое энергопотребление и в конечном итоге сможет помочь снизить затраты на энергоресурсы», утверждает «Кировэнергосбыт». Расход и мощности действительно учитывать возможно, но вот изменять их в целях экономии получится далеко не у всех. Например, то же троллейбусное управление потребляет максимально энергии в самые «дорогие» интервалы времени - час пик на дорогах никто не отменял. Та же ситуация с водоканалами. По данным источников, Нововятский водоканал по итогам потребления за апрель получил счета, где стоимость увеличилась на 200%, и там сейчас серьезно рассматривают возможность подключения Нововятского района города Кирова к центральному водоканалу. Но даже если решение об установке счетчика предприятием будет принято, потребуется не менее 30 дней на рассмотрение и выдачу техусловий. И купить можно будет не любые счетчики, а только те, которые рекомендованы энергосбытом.

Реформу не отменить?

Региональная служба по тарифам следом за «Кировэнергосбытом» также призывает готовиться к грядущим изменениям - согласно реформе энергетического комплекса с 2011 года всю электроэнергию мы будем покупать по свободным рыночным ценам. Поэтому для потребителей электрической энергии важно в кратчайший срок подготовиться к изменению варианта расчета свободных (нерегулируемых) цен на электрическую энергию», подчеркивают в РСТ.

Правда вопрос потребителей, почему же сбытовая компания никого не предупредила о грядущем повышении тарифов, так и остался без ответа. Антимонопольную службу этот факт тоже не заинтересовал, тогда как «Кировэнергосбыт» единственный поставщик электроэнергии на территории области - монополист - принимает решение, затрагивающее большое число потребителей, без уведомлений. Более того, РСТ следом за зампредом Горсткиным также говорит, что энергетики действуют в рамках закона, поскольку «право выбора варианта расчета средневзвешенной нерегулируемой цены электроэнергии принадлежит сбытовым организациям», говорится в пресс-релизе правительства области.

Интересно, что Вятская торгово-промышленная палата, по данным источников, все же собиралась отстаивать интересы предпринимателей и подавать заявление в Федеральную антимонопольную службу. Однако потом передумала. В ВТПП от комментариев на эту тему отказались. Но многие считают, что руководителей ВТПП «попросили этого не делать», чтобы как можно скорее свести на нет негативную реакцию предпринимателей. Между тем другого поставщика на территории области нет, и его сюда вряд ли пустят - есть мнение, что новому руководству надо «отрабатывать» свое назначение перед лоббистом Вексельбергом. И давно не секрет, что крупным потребителям и правительство области, и сами поставщики - ТГК-9 (а до этого ТГК-5) - не дают выходить на свободный рынок и диктуют свои цены на электроэнергию. А более дешевые цены существуют - например, в Ивановской области за потребленную электроэнергию предприятия платят почти в два раза меньше. Но похоже, что в ближайшее время потребителям Кировской области сэкономить на электроэнергии не удастся.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ