«Молот» уйдет в холдинг

2 июля 2009, 14:23 | Алексей Сидоров
«Ростехнологии» «укрупнят» свои предприятия, создав 19 холдинговых компаний.
26 июня на заводе прошло плановое собрание акционеров. Одновременно профсоюзом было организовано пикетирование, в котором участвовало около 300 работников завода. Надписи на лозунгах были обращены к членам Совета директоров, в них рабочие требовали наладить работу на градообразующем предприятии Вятских Полян
26 июня на заводе прошло плановое собрание акционеров. Одновременно профсоюзом было организовано пикетирование, в котором участвовало около 300 работников завода. Надписи на лозунгах были обращены к членам Совета директоров, в них рабочие требовали наладить работу на градообразующем предприятии Вятских Полян Фото: Артур Лобанов

«Молот» будет уходить от «монопродукта». Об этом заявил на встрече с коллективом завода член совета директоров, хозяин «Ижмаша» Владимир Гродецкий. «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что «Молот» будет работать и жить дальше. Руководство «Ростехнологии» подготовило программу по решению вопросов своих предприятий оборонного комплекса. Ставка делается на диверсификацию торгового ряда предприятий. Мы все понимаем - важно уходить от монопродукта и создавать дублирующие производства», - заявил на встрече с рабочими Гродецкий. По словампредставителя «Ростехнологий» Александра Вагина, в ближайшее время госкорпорация планирует создать 19 холдинговых компаний, в том числе и по производству стрелкового вооружения. Планируется, что в «стрелковый» холдинг войдут: ижевский машиностроительный завод, ижевский механический завод и вятскополянский «Молот». Возглавить его как раз и должен Владимир Гродецкий.

На что хватит денег

Напомним, главной новостью прошлой недели стало получение заводом государственной субсидии, которую на предприятии ждут еще с марта. В пятницу 439,2 миллиона рублей поступили на расчетные счета предприятия. По словам заместителя директора завода Дианы Насыровой, этих денег хватит, чтобы, по крайней мере, «снять социальную напряженность» на предприятии. Так, 110 миллионов рублей хватит, чтобы выплатить рабочим примерно половину задолженности по заработной плате - с ноября по февраль. Еще 265,7 миллиона рублей пойдут на долги по налогам и пени, а оставшиеся 62,6 миллиона - на «выплату денежных обязательств, подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами».

«Ижмаш» подкинет на работу

А вот на то, чтобы запустить предприятие, федеральных денег уже точно не хватит. Как говорят на заводе, средства на материалы и комплектующие, необходимые для этого, намерены получить за счет «Ижмаша». Ижевский холдинг планирует взять для «Молота» кредит под гарантии «Рособоронэкспорта» на 100 миллионов рублей. Сейчас «Ижмашем» уже оформляются все необходимые документы. По предварительным прогнозам, деньги должны поступить в Вятские Поляны до 10 июля. Тогда же завод планирует выплатить заработную плату за март, а также рассчитаться с энергетиками, которые уже успели отключить заводскую котельную, снабжающую горячей водой половину города.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ