В первом полугодии возросло производство спичек, клееной фанеры, комплектов деревянных домов

21 июля 2009, 18:23 | Репортеръ
В правительстве Кировской области прошло заседание комитета устойчивого развития, на котором присутствовал Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

Как отметил зампред Эдуард Носков, в I полугодии текущего года из-за влияния мирового финансового кризиса экономика области демонстрировала спад. Снизились объемы производства и в лесопромышленном комплексе. Так, заготовка древесины составила 78%, производство деловой древесины - 80%, производство пиломатериалов - 85% к соответствующему периоду прошлого года. Причины снижения - в падении спроса и цен на продукцию, что связано в основном с сокращением объемов строительной индустрии. Многие предприятия были вынуждены частично свернуть производство. В связи с экономическими трудностями общая среднесписочная численность работающих на предприятиях ЛПК уменьшилась на 4,5 тыс.человек и составила 23686. Отмечается увеличение просроченной задолженности по выплате зарплаты.

Среди проблем отрасли и.о. глава департамента лесного хозяйства Сергей Алексеевич Белоусов отметил тенденцию роста неплатежей арендаторов за пользование лесными участками. Задолженность на сегодняшний день составляет 315 млн.рублей. В результате с 23 арендаторами договоры аренды расторгнуты. Ущерб в 167 млн. рублей нанес области прошедший в июне ураган. Еще 3 млн. рублей, по предварительным оценкам, составил ущерб от лесных пожаров. Для устранения последствий ветровала и пожаров требуется финансовая помощь из федерального бюджета. В настоящее время вопрос решается силами региона: организована продажа поваленной древесины на неарендованных участках.

По мнению председателя совета директоров компании «Лотус» (одного из высокотехнологичных мебельных предприятий) Вадима Харламова, чтобы сохранить спрос на продукцию, необходимо постоянно работать над ее улучшением и расширением ассортимента. Вадим Харламов предложил для продвижения кировской продукции организовывать региональные выставки за рубежом, особенно в странах, где нет древесины. Он также отметил, что руководство компании воспользовалось помощью Правительства области в части предоставления госгарантии для получения банковского кредита, в результате удалось решить большинство проблем предприятия.

Своими проблемами поделился гендиректор ОАО «Лесной профиль» Виктор Конюшев. Он отметил, что в области отсутствует истинная картина по расчетной лесосеке. На арендуемых участках много пораженной, низкосортной древесины, мал процент хвойной древесины. Еще одна больная тема - отсутствие лесных дорог, которые не строились 15 лет. Государство, по мнению Виктора Федоровича, должно помочь региону в строительстве лесных дорог путем софинансирования, ведь транспортная составляющая себестоимости лесопродукции очень велика - до 80 проц.

Подводя итоги обсуждения, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота отметил, что ситуация в ЛПК области не так безнадежна, как кажется на первый взгляд. Очевидно, что в непростых экономических условиях и руководство региона, и предприятия стараются принимать все возможные меры для стабилизации работы отрасли.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ