«Молоту» вновь нужны деньги

13 августа 2009, 11:00 | Алексей Сидоров
Ситуация с получением кредита на вятскополянском «Молоте» пока остается сложной.

Напомним, в июне на завод пришла госсубсидия в размере 439,2 млн. рублей, которая позволила частично погасить задолженность по налогам и заработной плате. «Молот» после почти полугодового простоя вновь заработал, но, как оказалось, ненадолго. На днях он снова остановил производство. На этот раз до 31 августа. При этом причина простоя все та же - отсутствие оборотных средств.

Ситуацию мог бы частично решить 200-миллионный кредит, который намеревался взять для вятскополянского предприятия его главный акционер - концерн «Ижмаш» (ему принадлежат более чем 35% обыкновенных и 15% привилегированных акций завода). Но ситуация застопорилась. По некоторой информации, руководство банка засомневалось в платежеспособности «Молота», уже обремененного долгами на сумму более одного миллиарда рублей. По словам замгендиректора завода Дианы Насыровой, руководство завода само пока не в курсе, когда разрешится проблема с этим кредитом. «Единственное, что известно, - в ближайшие две недели будет совет директоров, на котором, возможно, этот вопрос будет рассмотрен», - говорит Диана Ильдаровна.

На «Ижмаше» ситуацию и вовсе предпочитают не комментировать. Руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «Ижмаш» Андрей Бадица сначала пообещал попытаться собрать для нас необходимую информацию, но затем пропал и уже попросту не отвечает на телефонные звонки.

Справка
В случае получения кредита «Молот» сможет:
Выплатить долг перед энергетиками, достаточный для того, чтобы сразу запуститься.
Закупить часть материалов и комплектующих.
Выплатить заработную плату еще за один месяц.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ