«Молот» поручился за долги

26 августа 2009, 18:52 | Ольга Галкина
Вятскополянскому заводу «Молот» удалось договориться с энергетиками.

Как нам сообщили в пресс-службе завода «Молот», гендиректор предприятия Сергей Бахмурнов предоставил гарантии по погашению задолженности перед «Кироврегионгазом» в сумме более 22 млн. рублей и оплате текущих платежей за поставку природного газа. Поставлять газ до конца этого года в жилые дома Вятских Полян будет фирма «Молот-Энерго».

По словам заместителя генерального директора ОАО «Молот» Дианы Насыровой, «Молот-Энерго» дал газ в поселок еще во вторник и горячая вода на данный момент есть во всех домах. Что касается дальнейших бесперебойных поставок газа, то завод взял обязательство погасить существующую задолженность. На «Молоте» надеются, что долг будет закрыт к концу сентября текущего года.

Как отмечают энергетики, если график погашения задолженности со стороны ОАО «Молот» будет выполнен, то они смогут заключить договор о поставках газа и на производственные нужды предприятия уже с 1 сентября.

А что же кредит?

Вопрос же о предоставлении вятскополянскому «Молоту» кредита будет решаться в день выхода нашей газеты. Как нам пояснила Насырова, «Ижмаш» планирует привлечь кредит на сумму около 500 миллионов рублей, из которых 200-350 миллионов могут быть направлены на нужды «Молота». Конечно, эти деньги не решат всех проблем предприятия, но завод сможет возобновить работу.

Как сообщила Диана Эльдаровна, на предстоящей встрече руководителей одного из кировских банков с руководителем удмуртского филиала Сбербанка будут урегулированы все вопросы и названа дата получения денег. На этой встрече также будет присутствовать заместитель губернатора Кировской области Эдуард Носков. Планируется, что кредитные средства поступят на «Молот» уже в конце сентября.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ