В Кировской области увеличилась задолженность по заработной плате

28 августа 2009, 13:10 | Репортеръ
По оперативным сведениям прокуратуры, задолженность по выплате заработной платы в Кировской области составила на 21 августа – 215 млн рублей. Напомним, что на 1 августа 2009 года сумма задолженности составляла 209,2 млн рублей.

72% задолженности приходится на 3 промышленных предприятия. Самый крупный из них должник - градообразующее предприятие Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» (более 50% акций у госкорпорации Ростехнологии). Производственная деятельность предприятия ориентирована на оборонные заказы и заказы на поставку вооружения за рубеж. В текущем году оно работало всего 2 недели (в марте). Сумма долга по зарплате на сегодня 147 млн рублей и продолжает расти.

Смена собственников, последующее неэффективное управление привели ещё два крупных предприятия ОАО «Восток» и «Лузский лесопромышленный комбинат» (последний также является градообразующим предприятием) к банкротству, задолженность на них около 30 млн рублей.

25% предприятий-должников находятся в состоянии процедуры банкротства либо наблюдения. Из действующих промышленных предприятий задолженность по зарплате остаётся на двух: завод «Физприбор» в областном центре - 9,6 млн рублей; лесопромышленный комбинат «Полеко» в Подосиновском районе - 2,5 млн рублей. На остальных предприятиях появляющаяся задолженность по выплате заработной платы погашается, регулярно проводятся заседания в прокуратуре области межведомственной рабочей группы, на которые приглашаются руководители и учредители предприятий-должников.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ