Правительство Кировской области стало учредителем ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания»

31 августа 2009, 18:17 | Репортеръ
31 августа зампред Сергей Щерчков принял участие в собрании учредителей ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» (ВВППК).

Собрание проходило в Нижнем Новгороде. Учредителями «Волго-Вятской пригородной пассажирской компании» стали ОАО «РЖД» (50 проц. - 2 акции), Правительства Кировской и Нижегородской областей (по 25 проц. + 1 акция). Компания начнет свою деятельность с 1 октября 2009 года в качестве агента по продаже билетов. После получения лицензии на право перевозки пассажиров компания с 1 января 2010 года будет осуществлять функции перевозчика. С середины 2010 года ОАО «ВВПК» станет перевозчиком на всем полигоне Горьковской и Кировской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.

О том, что власти региона собираются войти в состав учредителей этой компании стало известно еще неделю назад. Тогда в РЖД сказали, что такой альянс выгоден прежде всего самому правительству области: «Они говорят, что смогут наиболее прозрачно отследить и пассажиропоток, и составность вагонов, и объективность установления цены. Ведь сейчас тарифы на пригородные пассажирские перевозки регулирует правительство Кировской области, оно же занимается предоставлением льгот, точнее, компенсирует нам суммы на перевозку льготников. Теперь они сами смогут видеть всю картинку по расходам». При этом сами пассажиры электричек каких-то глобальных изменений на себе не почувствуют. «По крайней мере, если они и произойдут, то, мы надеемся, что только в сторону улучшения», - считает пресс-секретарь Кировского отделения ГЖД Наталья Буторина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ